المدخل إلى علم النفس

ISBN 9789957160000
الوزن 0.800
الحجم 17×24
الورق ابيض
الصفحات 461
السنة 2002
النوع مجلد

علم النفس يهتم بدراسة سلوك الفرد في كل المجالات الممكنة، فهو يهتم به في المدرسة والبيت وجميع ميادين الحياة الأخرى فقد جاء هذا الكتاب لتعريف القارئ ببعض الجوانب الرئيسية والأساسية في علم النفس، فقد تطرق الى تعريف علم النفس تاريخه واتجاهاته وميادينه وطرق البحث فيه وتناول التعريف بالشخصية ونظرياتها وطرق قياسها كما بين لنا الشخصية السوية وغير السوية اضطراباتها النفسية وطرق علاجها وتناول معلومات عن علم النفس الاجتماعي والاتجاهات والميول والقيم كما بين أثر الدعايات والإشاعات والحرب النفسية على الشخصية وبعد هذا الكتاب من الكتب الأساسية التي يجب أن يلم بها الطلاب فهو متطلب أساسي في الجامعات العربية على مستوى البكالوريوس والماجستير كما يستفيد منه القارئ أيضا.

الصفحةالموضوع
5 الإهداء
7 المقدمة
11 الوحدة الأولى: ماهية علم النفس
11 مقدمة
13 ماذا يعمل عالم النفس
15 تاريخ علم النفس
18 أهداف علم النفس
20 الاتجاهات السياسية في تفسير الظاهرة السلوكية
23 الميادين الكبرى لعلم النفس
25 طرق البحث في علم النفس
37 الوحدة الثانية: طبيعة التعلم
37 الإشراط الكلاسيكي
43 الإشراط الإجرائي
51 تشكيل السلوك
57 الإشراط الإجارئي لسلوك الانسان
58 أساليب الهرب و الابتعاد
59 مفهوم التعزيز
73 التعلم ذو الاستجابات المتعددة
77 التعلم عن طريق الفهم
85 الوحدة الثالثة: النظريات المعرفية
85 نظرية معالجة المعلومات
94 نظرية أوزوبل
101 نظرية برونز
108 نظرية بياجيه
125 الوحدة الرابعة: التذكر و النسيان
125 مقدمة
125 أشكال الذاكرة
126 الاحتفاظ
127 الاسترجاع
128 التعرف
129 المبادئ النفسية للتذكر
129 العوامل التي تساعد على التذكر
133 أمور واجب مراعاتها لزيادة التذكر
134 النسيان
135 نظريات النسيان
137 العوامل التي تساعد على النسيان
141 الوحدة الخامسة: الإدراك
141 مفهوم الإدراك
142 العلاقة بين الإدراك و الانتباه
144 أهمية الادراك
145 أنماط الإدراك
145 أنواع الإدراك
146 كيف يحدث الإدراك
146 مبادئ الإدراك
148 العوامل التي تؤثر على الادراك
150 قوانين الإدراك
155 الوحدة السادسة: الدافعية
155 التعريف بالدافعية
156 وظائف الدافعية
157 أهمية الدوافع في التعلم الصفي
158 النظريات المختلفة في تفسير الدافعية
158 نظرية الغرائز
160 نظرية التعلم الارتباطية
161 نظرية الاستقلال الذاتي الوظيفي للدوافع
161 النظرية الديناميكية
162 النظرية الوظيفية
162 النظرية المعرفية
163 علاقة الدافعية ببعض المفاهيم النفسية الأخرى
163 الحاجة
163 الحافز
163 الباعث
164 القيم
164 الأسس التي تقوم عليها الوافع
165 تصنيف الدوافع
168 دوافع الحفاظ على البقاء
169 دوافع الحفاظ على النوع
169 دوافع النشاط و الاستثارة الحسية
171 دوافع الدفاع والنجاة
172 الدوافع الاجتماعية
173 توفير الدافعية للتعلم الصفي
177 الوحدة السابعة: التفكير و اللغة
177 مقدمة
178 وظيفة اللغة
179 نشأة اللغة
179 الرموز و الإشارات و المعاني
181 تكوين المفاهيم
183 تطور اللغة
186 العوامل التي تساعد على تطور اللغة
187 الاستماع و القراءة
189 صعوبة الكلام
190 سرق معالجة المعلومات
191 تطبيقات تربوية على تنمية استعمال الرموز و اللغة
195 الوحدة الثامنة: الشخصية
195 التعريف بالشخصية
197 بناء الشخصية
201 الثبات والتغير في الشخصية
201 نظريات الشخصية
202 نظرية الأنماط
205 نظرية السمات
209 نظرية التحليل النفسي لفرويد
213 نظريات التعلم
215 نظرية لعب الأدوار
216 قياس و تقييم الشخصية
218 أساليب قياس الشخصية
218 تاريخ الحياة
219 المقابلة
221 الملاحظة
223 الاختبارات الاسقاطية
225 الاستبانات
228 تكامل الشخصية و مفهوم الذات
228 أهمية مفهوم الذات
229 تعريف مفهوم الذات
230 أشكال مفهوم الذات
232 نمو مفهوم الذات و العوامل المؤثرة فيه
237 الوحدة التاسعة: علم النفس الاجتماعي
237 البنيان و المعايير الاجتماعية
237 البنيان الاجتماعي
243 التعصب (التمييز العنصري)
247 المعايير الاجتماعية و السلوك الإذعاني
248 الايثار
249 التجاذب و التماسك الاجتماعي
251 الميول
261 القيم
271 الوحدة العاشرة: الحرب النفسية
271 التعريف بالحرب النفسية
273 أهداف الحرب النفسية
274 القواعد التي تقوم عليها الحرب النفسية
274 أساليب الحرب النفسية
276 التحصين ضد الحرب النفسية
277 غسيل الدماغ
277 مراحل عملية غسيل الدماغ
278 الإشاعات
280 أنواع الإشاعات
281 أساليب مقاومة الإشاعات
281 الدعاية المغرضة
282 أهداف الدعاية المغرضة
282 مبادئ الدعاية المغرضة
283 أنواع الدعاية المغرضة
283 شروط انتشار الدعاية
284 الاتجاهات
284 التعريف بالاتجاهات
286 مكونات الاتجاهات
287 وظائف الاتجاهات
289 خصائص الاتجاهات
290 تشكيل الاتجاهات
292 تغيير الاتجاهات
297 قياس الاتجاهات
302 الرأي العام
302 التعريف بالرأي العام
304 الفروق بين الرأي العام و الاتجاهات
305 عناصر الرأي العام
306 أنواع الرأي العام
308 وظائف الرأي العام
310 تكوين الرأي العام
311 العوامل المؤثرة في الرأي العام
312 تعديل الرأي العام
313 استطلاع أو قياس الرأي العام
319 الوحدة الحادية عشرة: الصراع والقلق والاحباط
319 الصراع
324 القلق
324 التعريف بالقلق
325 مقارنة بين القلق و الأمراض النفسية الأخرى
330 أصل القلق و النظريات التي بحثت فيه
336 أسباب القلق
339 علاج القلق
344 الإحباط
344 معنى الإحباط
345 مصادر الإحباط
345 أنواع الاحباط
346 العوامل التي تؤثر على القدرة على تحمل الاحباط
347 ردود الفعل تجاه الصراع و الإحباط و القلق
349 وسائل الدفاع الأولية
351 الكف أو الإزاحة أو الإعلاء
351 إنكار الواقع
351 الكبت
352 الكظم
352 التبرير
353 الإسقاط أو الإضفاء
353 التقمص
354 التعويض
354 النكوص
354 الخيالات و الاوهام
354 الإبدال أو التحويل
354 رد الفعل العكسي
357 الوحدة الثانية عشرة: الشخصية السوية و اللاسوية
357 مقدمة تعريفية
357 السلوك السوي
359 الشخصية غير السوية
360 حالات من اللاسواء
363 الانحرافات أو الامراض النفسية
363 الامراض العصابية النفسية (الهستيريا)
365 فقدان الذاكرة (الأممينيزيا)
366 ازدواج الشخصية
366 المشي أثناء النوم
366 القلق
367 المخاوف المرضية
370 الوساوس و الأفعال القهرية
372 الاكتئاب و الهوس
380 الامراض العقلية (الذهانية)
381 الفصام
383 ذهان الهوس و الاكتئاب (الجنون الدوري)
385 الذهان الارتدادي
385 ذهان الاضطهاد و العظمة
386 الصرع
389 الوحدة الثالثة عشر: أساليب العلاج النفسي
389 التعريف بالعلاج النفسي
392 أساليب العلاج النفسي
392 التحليل النفسي
396 أسلوب العلاج المتمركز على المريض
398 أسلوب العلاج النفسي الجماعي
401 أسلوب الايحاء في العلاج النفسي
402 التنويم المغناطيسي
403 العلاج النفسي الديني
404 العلاج عن طريق اللعب
404 العلاج عن طريق تمثيل الأدوار
405 العلاج عن طريق العمل
406 العلاج السلوكي
408 تقليل الحساسية التدريجي
409 العلاج بالافاضة
410 العلاج بالتنفير
411 ضبط الذات
413 توكيد الذات / التدريب التدعيمي
414 التعزيز و العقاب و التجاهل
416 تعديل أخطاء التفكير
417 تقويم أساليب العلاج النفسي
421 الوحدة الرابعة عشرة: حل المشكلات عن طريق الاستقصاء و تنمية التفكير
421 مقدمة تعريفية
422 سمات المشكلات
422 طبيعة التفكير و حل المشكلة
423 نظريات حل المشكلات
423 شروط حل المشكلة
424 طرق تعليم حل المشكلات
424 حل المشكلات عن طريق الاستقصاء
424 التعريف بالاستقصاء
426 شروط تطبيق الاستقصاء في الغرفة الصفية
427 بعض الصفات البارزة في نهج الاستقصاء
427 مراحل حل المشكلة عن طريق الاستقصاء
431 دور المعلم في أسلوب حل المشكلات عن طريق الاستقصاء
433 الفروق الفردية
433 مقدمة تعريفية
435 تفريد التعليم
436 خطوات التعليم المفرد
436 مزايا التعليم المفرد
437 مستلزمات الاستخدام الفعال لأساليب التعليم الفردي و الزمري
439 مشكلات تطبيق التعليم المفرد
441 المراجع
التربية وعلم النفس     علم النفس المدخل إلى علم النفس
 
اضافة الكتاب الى سلة المشتريات
  الكمية:
حذف الكتاب:
   
   
 
 
انهاء التسوق
استمر بالتسوق
9789957160000 :ISBN
المدخل إلى علم النفس :الكتاب
د.جودت بني جابر ورفاقه :المولف
0.800 :الوزن
17×24 :الحجم
ابيض :الورق
461 :الصفحات
2002 :السنة
مجلد :النوع
$25 :السعر
 
:المقدمة

علم النفس يهتم بدراسة سلوك الفرد في كل المجالات الممكنة، فهو يهتم به في المدرسة والبيت وجميع ميادين الحياة الأخرى فقد جاء هذا الكتاب لتعريف القارئ ببعض الجوانب الرئيسية والأساسية في علم النفس، فقد تطرق الى تعريف علم النفس تاريخه واتجاهاته وميادينه وطرق البحث فيه وتناول التعريف بالشخصية ونظرياتها وطرق قياسها كما بين لنا الشخصية السوية وغير السوية اضطراباتها النفسية وطرق علاجها وتناول معلومات عن علم النفس الاجتماعي والاتجاهات والميول والقيم كما بين أثر الدعايات والإشاعات والحرب النفسية على الشخصية وبعد هذا الكتاب من الكتب الأساسية التي يجب أن يلم بها الطلاب فهو متطلب أساسي في الجامعات العربية على مستوى البكالوريوس والماجستير كما يستفيد منه القارئ أيضا.

 
:الفهرس