الصفحة | الموضوع |
11
|
المقدمة
|
|
الفصل الأول
|
|
المنهج والتربية والأسس التي يستند إليها
|
15
|
التربية والمنهج
|
16
|
المنهج لغة واصطلاحاً
|
19
|
مفهوم المنهج الحديث الشامل
|
22
|
العوامل المؤثرة في المنهج
|
25
|
الأسس التي يستند إليها المنهج
|
|
الفصل الثاني
|
|
الأساس الثقافي والاجتماعي للمنهج
|
35
|
معنى الثقافة
|
36
|
عموميات وخصوصيات الثقافة
|
38
|
خصائص ومميزات الثقافة
|
40
|
عناصر الثقافة
|
42
|
التغيّر الثقافي ومفاهيمه
|
45
|
علاقة الثقافة بالتربية
|
46
|
علاقة المدرسة بالمجتمع
|
46
|
علاقة الثقافة بالمنهج
|
48
|
الأساس النفسي للمنهج
|
|
الفصل الثالث
|
|
طالب المرحلة الثانوية (المراهق) وجوانب نموه المختلفة
|
|
وكيفية تعامل المعلم والمربي مع كل جانب
|
61
|
مفهوم النمو
|
61
|
طبيعة النمو
|
63
|
القوانين العامة للنمو
|
67
|
العوامل المؤثرة في النمو
|
74
|
مفهوم المراهقة
|
75
|
طبيعة المراهقة
|
75
|
مراحل المراهقة
|
76
|
الخصائص العامة للمراهقة
|
78
|
النمو الجسمي في مرحلة المراهقة المبكرة
|
81
|
النمو الجسمي في مرحلة المراهقة المتوسطة
|
83
|
النمو الجسمي في مرحلة المراهقة المتأخرة
|
85
|
موقف المربين من النمو الجسمي للمراهق
|
87
|
النمو الجسمي ورعاية الإسلام له
|
92
|
عقل المراهق ومثاليته
|
97
|
مظاهر وخصائص نمو المراهقين بشكل عام
|
100
|
مجتمع المراهق
|
103
|
مظاهر النمو الاجتماعي للمراهق
|
107
|
المشكلات الاجتماعية عند المراهق
|
108
|
دور الأسرة في النمو الاجتماعي للمراهق
|
109
|
دور المدرسة في النمو الاجتماعي للمراهق
|
109
|
دور جماعة الأقران في النمو الاجتماعي للمراهق
|
109
|
مرحلة النضج
|
110
|
موقف المربين من النمو الاجتماعي للمراهق
|
113
|
خصائص النمو في مرحلة المراهقة
|
118
|
ماهية النمو العقلي للمراهق
|
119
|
خصائص النمو العقلي لدى المراهق
|
122
|
كيفية تنمية القدرات العقلية لدى المراهق
|
131
|
أساليب وطرق تنمية المهارات العقلية للمراهق
|
143
|
بعض مظاهر النمو النفسي للمراهق
|
144
|
تطور انفعال الغضب في المراهقة
|
146
|
تطور الحب في المراهقة
|
148
|
رعاية النمو الانفعالي في المراهقة
|
153
|
النمو الانفعالي عند علماء النفس
|
|
الفصل الرابع
|
|
طرق تدريس الطلاب في المرحلة الثانوية
|
159
|
طريقة المناقشة
|
163
|
طريقة المحاضرة
|
166
|
طريقة الحوار
|
167
|
طريقة التدريس الجمعي
|
171
|
طريقة التدريس المصغر
|
188
|
طريقة التدريس التشخيصي العلاجي
|
195
|
طريقة حل المشكلات
|
206
|
الطريقة الاستكشافية
|
212
|
طريقة التدريس
|
213
|
طريقة التعلم بالبحث
|
225
|
طريقة التعليم المبرمج
|
|
الفصل الخامس
|
|
مناهج المدرسة الثانوية والنشاط المدرسي
|
241
|
طبيعة المنهاج والنشاط المدرسي
|
242
|
مفهوم النشاط المدرسي قديماً
|
243
|
تطور مفهوم النشاط المدرسي
|
244
|
المفهوم الفردي والجماعي للنشاط
|
245
|
مفهوم المناشط في الماضي والحاضر
|
245
|
تعريف النشاط المدرسي
|
245
|
أهمية النشاط المدرسي
|
246
|
الأهداف العامة للنشاط المدرسي
|
250
|
محددات النشاط المدرسي
|
250
|
أنواع النشاط المدرسي
|
251
|
مجالات النشاط المدرسي
|
252
|
مجالات النشاط المدرسي التي تمارس داخل المدرسة في المملكة العربية السعودية
|
254
|
معايير النشاط المدرسي
|
256
|
علاقة النشاط المدرسي بالمواد الدراسية
|
257
|
مكانة النشاط المدرسي في النظام التعليمي
|
258
|
دور المعلم في النشاط المدرسي
|
258
|
أعمال المشرف على النشاط المدرسي
|
259
|
دوافع النشاط المدرسي
|
260
|
مزايا الأنشطة المدرسية
|
261
|
عوائق النشاط المدرسي
|
263
|
المهمات التي يقوم بها مدير المدرسة
|
278
|
استخدام الإنترنت في التعليم
|
281
|
أنواع التعليم عبر الأزمنة
|
|
الفصل السادس
|
|
أنواع التعليم الثانوي في بعض الدول العربية وبعض دول العالم
|
305
|
أنواع التعليم الثانوي في المملكة العربية السعودية
|
306
|
أنواع التعليم الثانوي في دولة البحرين
|
307
|
أنواع التعليم الثانوي في دولة الإمارات العربية المتحدة
|
308
|
أنواع التعليم الثانوي في دولة الكويت
|
310
|
أنواع التعليم الثانوي في سلطنة عمان
|
311
|
أنواع التعليم الثانوي في دولة قطر
|
311
|
أنواع التعليم الثانوي في جمهورية مصر العربية
|
312
|
أنواع التعليم الثانوي في دولة العراق
|
312
|
أنواع التعليم الثانوي في المملكة الأردنية الهاشمية
|
313
|
أنواع التعليم الثانوي في السودان
|
313
|
أنواع التعليم في الولايات المتحدة الأمريكية
|
314
|
أنواع التعليم في انجلترا
|
314
|
أنواع التعليم في السويد
|
315
|
أنواع التعليم الثانوي في اليابان
|
|
الفصل السابع
|
|
التغيرات الثقافية والاجتماعية ومقتضيات التنمية البشرية ومناهج التعليم الثانوي في المملكة العربية السعودية
|
319
|
مقدمة الدراسة
|
319
|
مشكلة الدراسة
|
320
|
أهمية الدراسة
|
320
|
أهداف الدراسة
|
320
|
حدود الدراسة
|
321
|
منهج الدراسة
|
321
|
الدراسات السابقة
|
329
|
التعليق على الدراسات السابقة
|
330
|
نتائج الدراسة
|
362
|
خاتمة الدراسة
|
|
الفصل الثامن
|
|
أهداف النظام وغاياته
|
365
|
أهمية التعليم الثانوي
|
366
|
أهداف النظام الثانوي الجديد
|
367
|
الفلسفة والمرتكزات للتعليم الثانوي
|
367
|
الأسس والمبادئ للتعليم الثانوي
|
369
|
مزايا النظام الثانوي الجديد
|
370
|
مصطلحات تتعلق بالمرحلة الثانوية
|
371
|
النظام الدراسي والبرامج الدراسية في المرحلة الثانوية
|
373
|
الخطة الدراسية للنظام الثانوي الجديد
|
376
|
القواعد التنظيمية للتسجيل في المرحلة الثانوية
|
377
|
الشؤون الإدارية في المدرسة الثانوية
|
382
|
التقويم في المرحلة الثانوية
|
384
|
التخرج والمعدل في المرحلة الثانوية
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|