اساليب تدريس العلوم

ISBN 9789957160357
الوزن 0.600
الحجم 17×24
الورق ابيض
الصفحات 275
السنة 2017
النوع مجلد

$ 17.5

يهدف هذا الكتاب إلى تدريس العلوم في مرحلة التعليم الأساسي ضمن أسس منها الأساس المعرفي والنفسي والاجتماعي والمعرفي والهدف من ذلك تعميق الإيمان بالله من خلال التبصر بالكون والتعرف على القوانين التي تحكمه والإلمام بالحقائق العلمية بصورة وظيفية . ويتناول الكتاب كذلك التخطيط وأهمية الخطة بالنسبة للمعلم وبناء الخطة وعناصرها وأنواعها والأهداف السلوكية ومجالاتها ومستوياتها: المعرفة، الفهم، التطبيق ،التحليل ، التركيب والتقويم هذا في المجال المعرفي وأما في المجال النفسي فالاستقبال والتهيئة والاستجابة الموجهة والاستجابة الميكانيكية والاستجابة المركبة والتكييف والتنظيم. كما اهتم الكتاب بالتخطيط طويل المدى والخطة السنوية وعناصرها ومكوناتها ودور المدرسة في تنمية المواهب عند الطلبة وتنمية التفكير الإبداعي لديهم. وأكد الكتاب أهمية العروض العلمية حيث توفر عنصر المشاهدة وتوفر خبرات عملية تسهم إلى حد ما في تحقيق الأهداف الأدائية لأنها تسهم في إثارة ميول الطلبة وتنمية مهاراتهم وتساعدهم على تنمية قدراتهم في التفكير العلمي ويذكر مجالات استخدام هذه العروض والإجراءات الضرورية أثناء الغرض بالإضافة إلى النماذج والمجسمات والرحلات الميدانية والأفلام التعليمية ومكانة هذه الأفلام في تدريس العلوم .

الصفحةالموضوع
5 المقدمة
7 الفهرس
الفصل الأول: طبيعة العلم و أهداف تدريس العلوم
17 أهداف تدريس العلوم في مرحلة التعليم الأساسي
19 حركة إصلاح مناهج العلوم في ضوء التفاعل بين العلوم و التكنولوجيا و المجتمع (STS)
20 مشروع (AAAS)
21 بعض القضايا العالمية المتعلقة بالعلم و التكنولوجيا و المجتمع
24 بعض القضايا العالمية المتعلقة بالعلم و التكنولوجيا و المجتمع و البيئة
27 العمليات العلمية (مهارات التفكير العلمي)
34 فوائد الدروس المختبرية
35 التخطيط للدروس العلمية
37 معنى العلم - طبيعة العلم
39 وظائف العلم
41 العلم وثيق الصلة بالمجتمع
43 العلم و وسائل التقنية الحديثة (التكنولوجيا)
46 الاتجاهات العلمية - سلوك العلماء
48 قياس اكتساب الطلبة للاتجاه العلمي
48 مفهوم الاتجاه
50 مقاييس الاتجاهات و الميول العلمية
الفصل الثاني: التخطيط قصير المدى / الخطة اليومية
57 أهمية التخطيط و دور المعلم في التخطيط
57 أهمية الخطة بالنسبة للمعلم
58 بناء الخطة الدراسية، أنواعها و عناصرها
58 الخطة السنوية
59 عناصر الخطة السنوية
61 الخطة اليومية
59 عناصر الخطة اليومية
62 الأهداف السلوكية
62 تعريف الهدف السلوكي
62 مجالات الهدف السلوكي
64 مواصفات الهدف السلوكي الجيد
66 مختصر لعناصر عامة لخطط تحضير الدروس اليومية
69 أنواع التقييم في الخطة الدراسية (تخطيط قصير المدى)
69 التقويم
70 أهداف تقييم الطلبة
70 خطة التقويم
72 التقييم في مرحلة رياض الأطفال
76 تقويم بيئة تعلم الأطفال
77 تقويم تعليم معلمة الروضة
77 فترة المشاركة و التخطيط اليومي
78 فترة الدراسة الأكاديمية
79 فترة تطوير المهارات الخاصة
79 فترة الأنشطة الجمالية
79 فترة العلوم و الصحة
80 فترات الراحة و الاسترخاء و الأنشطة الترويحية
80 نموذج خطة درس مقترحة / العلوم /
82 نموذج خطة درس مقترحة / العناية بالأذن /
83 أخطاء عامة في مجال تحضير أو تخطيط المعلمين للدروس اليومية
84 آثار المشكلات و تحقيق الانضباط الصفي
85 مقترحات لمعلم العلوم تساعده في تحقيق الانضباط الصفي
الفصل الثالث: التخطيط طويل المدى / الخطة السنوية أو الفصلية
89 الخطة الفصلية
90 الوحدات الدراسية
91 عناصر الخطة السنوية
93 الفروق الفردية بين الطلبة
96 مراعاة المواهب المتعددة
99 دور المدرسة في تنمية المواهب عند الطلبة
100 تنمية التفكير الإبداعي
101 أساليب تنمية التفكير الإبداعي داخل المدرسة
106 مقترحات تعين المعلم لتنمية التفكير الإبداعي لدى الطلبة
الفصل الرابع: وسائل تعليم العلوم
111 العروض العملية أو التوضيحية
112 مجالات استخدام طريقة العروض العملية
113 إجراءات ضرورية أثناء العرض
114 النماذج والمجسمات (Models)
115 الرحلات الميدانية - الزيارات الخاصة
117 خطوات تنفيذ الرحلات الميدانية
117 الأفلام التعليمية
118 مكانة الأفلام في تدريس العلوم
119 الوظائف المميزة للأفلام التعليمية و أهميتها في تدريس العلوم
120 مجالات استخدام الأفلام في تدريس العلوم
121 كيف نستخدم الفلم
122 تقسيم الأفلام
124 التجريب و العمل المخبري
125 أهم المشكلات التي تواجه العمل المخبري
126 كتب و مجلات علمية مسلية
الفصل الخامس: أساليب حديثة في تدريس العلوم
131 أسلوب اللعب و التسلية
131 تعريف اللعب
134 المهارات الجسدية
138 أسلوب تفريد التعليم
138 السمات المميزة لتفريد التعليم
139 مزايا التعليم الفردي و مردوداته التربوية
140 عيوب أسلوب تفريد التعليم
140 أسلوب حل المشكلات
140 خطوات عملية حل المشكلة
141 أنواع المشكلات
141 مبررات استخدام أسلوب حل المشكلات في التدريس
142 مراحل أسلوب حل المشكلات في التدريس
142 التعلم التعاوني
142 مزايا التعلم التعاوني
144 أسلوب اكتساب المهارات
146 الأسلوب القصصي
147 طرق تقليدية في التدريس
174 تدريس العلوم في ضوء تصنيف بلوم
152 أهم مميزات طريقة المحاضرة
153 طريقة الحوار و المناقشة
155 خطوات و قواعد تنظيم الحوار و المناقشة
الفصل السادس: معلم العلوم: دوره، إعداده، كفاياته
159 معلم العلوم: دوره إعداده و كفايات التعليمية
159 الأهداف المنشودة من إعداد المعلم
160 الأدوار الحديثة للمعلم
161 من هم الطلبة الذين سيختارون كمعلمي علوم
163 إعداد معلم العلوم علميا و مهنيا
166 الكفايات التعليمية للمعلم
166 الكفايات المعرفية
167 الكفايات المهارية (الأدائية)
167 الكفايات الوجدانية
168 دور معلم العلوم في النشاطات العلمية المدرسية
169 وظيفة النشاط العلمي المدرسي
171 مبادئ عامة للتخطيط للنشاط العلمي
173 أنواع النشاط العلمي
173 النوادي العلمية
174 الجماعات العلمية
178 محددات النشاط العلمي في المدرسة
الفصل السابع: أساليب التقويم في تدريس العلوم
183 أساليب التقويم في تدريس مادة العلوم
183 قياس تحصيل الحقائق
183 قياس تحصيل المفاهيم
184 قياس المهارات
185 قياس اكتساب الطلبة للاتجاه العلمي
187 الاختبارات الموضوعية
188 عيوب الاختبارات الموضوعية
188 فقرات الصواب و الخطأ
189 فقرات الاختيار من متعدد
189 فقرات المقابلة
190 الأسئلة ذات الإجابات الموجزة (المقيدة)
الفصل الثامن: صيدلية معلم العلوم
193 مكونات صيدلية المعلم
194 الجهاز الهضمي
208 الجهاز التنفسي
215 الجهاز الدوري
222 تلوث البيئة
222 علم البيئة و صحة البيئة
223 صحة البيئة
224 تلوث الهواء
230 رف البحث
230 أسلوب حل المشكلات في ضوء الأدب التربوي
246 رف النجاح
249 رف الفاعلية
251 رف المساءلة
253 المعلم الفاعل يقيم نفسه
253 رف الموهبة
258 رف الإبداع
261 أقوال و آراء تربوية وردت بحق المعلم
267 الفيتامينات و وظائفها و مصادرها و الأمراض الناجمة عن نقصها
271 المراجع

الكتب ذات العلاقة

كتب المؤلف

التربية وعلم النفس     المناهج وطرق التدريس اساليب تدريس العلوم
 
اضافة الكتاب الى سلة المشتريات
  الكمية:
حذف الكتاب:
   
   
 
 
انهاء التسوق
استمر بالتسوق
9789957160357 :ISBN
اساليب تدريس العلوم :الكتاب
د.راجي عيسى القبيلات :المولف
0.600 :الوزن
17×24 :الحجم
ابيض :الورق
275 :الصفحات
2017 :السنة
مجلد :النوع
$17.5 :السعر
 
:المقدمة

يهدف هذا الكتاب إلى تدريس العلوم في مرحلة التعليم الأساسي ضمن أسس منها الأساس المعرفي والنفسي والاجتماعي والمعرفي والهدف من ذلك تعميق الإيمان بالله من خلال التبصر بالكون والتعرف على القوانين التي تحكمه والإلمام بالحقائق العلمية بصورة وظيفية . ويتناول الكتاب كذلك التخطيط وأهمية الخطة بالنسبة للمعلم وبناء الخطة وعناصرها وأنواعها والأهداف السلوكية ومجالاتها ومستوياتها: المعرفة، الفهم، التطبيق ،التحليل ، التركيب والتقويم هذا في المجال المعرفي وأما في المجال النفسي فالاستقبال والتهيئة والاستجابة الموجهة والاستجابة الميكانيكية والاستجابة المركبة والتكييف والتنظيم. كما اهتم الكتاب بالتخطيط طويل المدى والخطة السنوية وعناصرها ومكوناتها ودور المدرسة في تنمية المواهب عند الطلبة وتنمية التفكير الإبداعي لديهم. وأكد الكتاب أهمية العروض العلمية حيث توفر عنصر المشاهدة وتوفر خبرات عملية تسهم إلى حد ما في تحقيق الأهداف الأدائية لأنها تسهم في إثارة ميول الطلبة وتنمية مهاراتهم وتساعدهم على تنمية قدراتهم في التفكير العلمي ويذكر مجالات استخدام هذه العروض والإجراءات الضرورية أثناء الغرض بالإضافة إلى النماذج والمجسمات والرحلات الميدانية والأفلام التعليمية ومكانة هذه الأفلام في تدريس العلوم .

 
:الفهرس
 
:الكتب ذات العلاقة
 
:كتب المؤلف