منهج المدرسة الثانوية في ظل تحديات القرن الواحد والعشرين

ISBN 9789957164713
الوزن 0.800
الحجم 17×24
الورق ابيض
الصفحات 416
السنة 2009
النوع مجلد

قدر لنا أن نعيش بداية ألفية جديدة تحمل في طياتها الكثير المثير كما يشير إلى ذلك دعاة العولمة والتي يقول بعض أساطينها بأنها أشبه بالقطار إما أن تستقله وتصل معه إلى محطته الأخيرة أو تبقى معه حيث أنت. من طبيعة التربية ونظرياتها أنها تتغير بتغير المجتمع ولا بد أن يواكب هذا التغير الاجتماعي تغير أساسي في المجال التربوي، وهذه التغيرات تتعلق بمشكلة المادة الدراسية إذ يصعب وضع منهج يتضمن كل المعلومات، لذلك يكون من واجب المدرسة أن توجه اهتمامها نحو تعليم التلاميذ طريقة التفكير الصحيحة، وأن تعمل على تيسير أساليب اكتساب عادات القراءة والاطلاع والقدرة على استخدام مصادر المعلومات والقدرة على إيجاد حلول سليمة للمشكلات والقدرة على اكتساب أساليب التعلم مدى الحياة والقدرة على التدريب من أجل تنمية التفكير، فإن ذلك أجدى من تكديس المعلومات في أذهان التلاميذ. ولقد أصبحت الحاجة ملحة في عصرنا هذا أكثر من أي وقت مضى للعناية بتنمية مصادر الثروة العقلية، فقد أخذ الطلب يقل بالتدريج على الأيدي العاملة غير الماهرة، ويزداد أكثر وأكثر على الأيدي الماهرة ولا شك أن هذه الأمور تضع المدرسين أمام مسؤوليات عظيمة، وحتى يتمكن المعلم من أن يواجه هذه المسؤوليات يجب عليه أن يسعى إلى انتهاج أسلوب علمي في أداء عمله.

الصفحةالموضوع
11 المقدمة
الفصل الأول
المنهج والتربية والأسس التي يستند إليها
15 التربية والمنهج
16 المنهج لغة واصطلاحاً
19 مفهوم المنهج الحديث الشامل
22 العوامل المؤثرة في المنهج
25 الأسس التي يستند إليها المنهج
الفصل الثاني
الأساس الثقافي والاجتماعي للمنهج
35 معنى الثقافة
36 عموميات وخصوصيات الثقافة
38 خصائص ومميزات الثقافة
40 عناصر الثقافة
42 التغيّر الثقافي ومفاهيمه
45 علاقة الثقافة بالتربية
46 علاقة المدرسة بالمجتمع
46 علاقة الثقافة بالمنهج
48 الأساس النفسي للمنهج
الفصل الثالث
طالب المرحلة الثانوية (المراهق) وجوانب نموه المختلفة
وكيفية تعامل المعلم والمربي مع كل جانب
61 مفهوم النمو
61 طبيعة النمو
63 القوانين العامة للنمو
67 العوامل المؤثرة في النمو
74 مفهوم المراهقة
75 طبيعة المراهقة
75 مراحل المراهقة
76 الخصائص العامة للمراهقة
78 النمو الجسمي في مرحلة المراهقة المبكرة
81 النمو الجسمي في مرحلة المراهقة المتوسطة
83 النمو الجسمي في مرحلة المراهقة المتأخرة
85 موقف المربين من النمو الجسمي للمراهق
87 النمو الجسمي ورعاية الإسلام له
92 عقل المراهق ومثاليته
97 مظاهر وخصائص نمو المراهقين بشكل عام
100 مجتمع المراهق
103 مظاهر النمو الاجتماعي للمراهق
107 المشكلات الاجتماعية عند المراهق
108 دور الأسرة في النمو الاجتماعي للمراهق
109 دور المدرسة في النمو الاجتماعي للمراهق
109 دور جماعة الأقران في النمو الاجتماعي للمراهق
109 مرحلة النضج
110 موقف المربين من النمو الاجتماعي للمراهق
113 خصائص النمو في مرحلة المراهقة
118 ماهية النمو العقلي للمراهق
119 خصائص النمو العقلي لدى المراهق
122 كيفية تنمية القدرات العقلية لدى المراهق
131 أساليب وطرق تنمية المهارات العقلية للمراهق
143 بعض مظاهر النمو النفسي للمراهق
144 تطور انفعال الغضب في المراهقة
146 تطور الحب في المراهقة
148 رعاية النمو الانفعالي في المراهقة
153 النمو الانفعالي عند علماء النفس
الفصل الرابع
طرق تدريس الطلاب في المرحلة الثانوية
159 طريقة المناقشة
163 طريقة المحاضرة
166 طريقة الحوار
167 طريقة التدريس الجمعي
171 طريقة التدريس المصغر
188 طريقة التدريس التشخيصي العلاجي
195 طريقة حل المشكلات
206 الطريقة الاستكشافية
212 طريقة التدريس
213 طريقة التعلم بالبحث
225 طريقة التعليم المبرمج
الفصل الخامس
مناهج المدرسة الثانوية والنشاط المدرسي
241 طبيعة المنهاج والنشاط المدرسي
242 مفهوم النشاط المدرسي قديماً
243 تطور مفهوم النشاط المدرسي
244 المفهوم الفردي والجماعي للنشاط
245 مفهوم المناشط في الماضي والحاضر
245 تعريف النشاط المدرسي
245 أهمية النشاط المدرسي
246 الأهداف العامة للنشاط المدرسي
250 محددات النشاط المدرسي
250 أنواع النشاط المدرسي
251 مجالات النشاط المدرسي
252 مجالات النشاط المدرسي التي تمارس داخل المدرسة في المملكة العربية السعودية
254 معايير النشاط المدرسي
256 علاقة النشاط المدرسي بالمواد الدراسية
257 مكانة النشاط المدرسي في النظام التعليمي
258 دور المعلم في النشاط المدرسي
258 أعمال المشرف على النشاط المدرسي
259 دوافع النشاط المدرسي
260 مزايا الأنشطة المدرسية
261 عوائق النشاط المدرسي
263 المهمات التي يقوم بها مدير المدرسة
278 استخدام الإنترنت في التعليم
281 أنواع التعليم عبر الأزمنة
الفصل السادس
أنواع التعليم الثانوي في بعض الدول العربية وبعض دول العالم
305 أنواع التعليم الثانوي في المملكة العربية السعودية
306 أنواع التعليم الثانوي في دولة البحرين
307 أنواع التعليم الثانوي في دولة الإمارات العربية المتحدة
308 أنواع التعليم الثانوي في دولة الكويت
310 أنواع التعليم الثانوي في سلطنة عمان
311 أنواع التعليم الثانوي في دولة قطر
311 أنواع التعليم الثانوي في جمهورية مصر العربية
312 أنواع التعليم الثانوي في دولة العراق
312 أنواع التعليم الثانوي في المملكة الأردنية الهاشمية
313 أنواع التعليم الثانوي في السودان
313 أنواع التعليم في الولايات المتحدة الأمريكية
314 أنواع التعليم في انجلترا
314 أنواع التعليم في السويد
315 أنواع التعليم الثانوي في اليابان
الفصل السابع
التغيرات الثقافية والاجتماعية ومقتضيات التنمية البشرية ومناهج التعليم الثانوي في المملكة العربية السعودية
319 مقدمة الدراسة
319 مشكلة الدراسة
320 أهمية الدراسة
320 أهداف الدراسة
320 حدود الدراسة
321 منهج الدراسة
321 الدراسات السابقة
329 التعليق على الدراسات السابقة
330 نتائج الدراسة
362 خاتمة الدراسة
الفصل الثامن
أهداف النظام وغاياته
365 أهمية التعليم الثانوي
366 أهداف النظام الثانوي الجديد
367 الفلسفة والمرتكزات للتعليم الثانوي
367 الأسس والمبادئ للتعليم الثانوي
369 مزايا النظام الثانوي الجديد
370 مصطلحات تتعلق بالمرحلة الثانوية
371 النظام الدراسي والبرامج الدراسية في المرحلة الثانوية
373 الخطة الدراسية للنظام الثانوي الجديد
376 القواعد التنظيمية للتسجيل في المرحلة الثانوية
377 الشؤون الإدارية في المدرسة الثانوية
382 التقويم في المرحلة الثانوية
384 التخرج والمعدل في المرحلة الثانوية

كتب المؤلف

التربية وعلم النفس     المناهج وطرق التدريس منهج المدرسة الثانوية في ظل تحديات القرن الواحد والعشرين
 
اضافة الكتاب الى سلة المشتريات
  الكمية:
حذف الكتاب:
   
   
 
 
انهاء التسوق
استمر بالتسوق
9789957164713 :ISBN
منهج المدرسة الثانوية في ظل تحديات القرن الواحد والعشرين :الكتاب
أ.د عبد اللطيف بن حسين فرج :المولف
0.800 :الوزن
17×24 :الحجم
ابيض :الورق
416 :الصفحات
2009 :السنة
مجلد :النوع
$25 :السعر
 
:المقدمة

قدر لنا أن نعيش بداية ألفية جديدة تحمل في طياتها الكثير المثير كما يشير إلى ذلك دعاة العولمة والتي يقول بعض أساطينها بأنها أشبه بالقطار إما أن تستقله وتصل معه إلى محطته الأخيرة أو تبقى معه حيث أنت. من طبيعة التربية ونظرياتها أنها تتغير بتغير المجتمع ولا بد أن يواكب هذا التغير الاجتماعي تغير أساسي في المجال التربوي، وهذه التغيرات تتعلق بمشكلة المادة الدراسية إذ يصعب وضع منهج يتضمن كل المعلومات، لذلك يكون من واجب المدرسة أن توجه اهتمامها نحو تعليم التلاميذ طريقة التفكير الصحيحة، وأن تعمل على تيسير أساليب اكتساب عادات القراءة والاطلاع والقدرة على استخدام مصادر المعلومات والقدرة على إيجاد حلول سليمة للمشكلات والقدرة على اكتساب أساليب التعلم مدى الحياة والقدرة على التدريب من أجل تنمية التفكير، فإن ذلك أجدى من تكديس المعلومات في أذهان التلاميذ. ولقد أصبحت الحاجة ملحة في عصرنا هذا أكثر من أي وقت مضى للعناية بتنمية مصادر الثروة العقلية، فقد أخذ الطلب يقل بالتدريج على الأيدي العاملة غير الماهرة، ويزداد أكثر وأكثر على الأيدي الماهرة ولا شك أن هذه الأمور تضع المدرسين أمام مسؤوليات عظيمة، وحتى يتمكن المعلم من أن يواجه هذه المسؤوليات يجب عليه أن يسعى إلى انتهاج أسلوب علمي في أداء عمله.

 
:الفهرس
 
 
:كتب المؤلف