مهارات عقلية تنتج افكاراً ابداعية

ISBN 9789957167868
الوزن 0.800
الحجم 17×24
الورق ابيض
الصفحات 416
السنة 2016
النوع مجلد

لقد وهب الله العقل للإنسان كي يستغله الاستغلال الأمثل من أجل خدمة نفسه وأهله وبيئته المحلية ووطنه والعالم بأسره. ولا يتم الاستغلال السليم للعقل إلا إذا استفاد المرء من العلم سلاحاً، ومن الثقافة متاعاً، ومن الخبرة سكناً، ومن التكنولوجيا أداةً، ومن التطبيق درساً، ومن مهارات التفكير الكثيرة والمتنوعة ممارسة يومية بكفاءةٍ وحكمة واقتدار. وكان الاهتمام قديماً بالعقل ينحصر في تزويده بأكبر كمٍ من المعلومات والمعارف، يطالب بعدها المرءُ باسترجاعها وقت الحاجة بصرف النظر عما إذا كان قد فهمها أو طبقها أو حلل محتوياتها أو لم يتم ذلك. وأنه بمقدار ما يلتزم الشخص بفكر الآخرين وأقوالهم على أنها حقائق غير قابلة في الغالب للنقاش، بمقدار ما يحصل على التقييم الأفضل والإثابة الأكبر، حتى لو لم يقم بتنفيذها في المجال التربوي أو في ميادين الحياة اليومية المختلفة. ومنذ بدايات القرن العشرين، ظهرت حركة نشطة للاهتمام بالعقل البشري وقياس مستويات الذكاء لدى الناس على يد اكل بينيه Binet، وتيرمان Terman، هولنجورث Hollingworth، وجالتون Galton، وكاتل Cattel، وتمَّ تدعيمها فيما بعد خلال النصف الثاني من القرن العشرين وأوائل القرن الحادي والعشرين على يد كل من رينزولي Renzulli، وجاردنر Gardner، وستيرنبرج Sternberg، مما دفع الكثير من العلماء إلى التركيز على مهارات العقل ومهارات التفكير الكثيرة، وكان على رأسهم كل من باير Beyer، وديبونو Debono، وفيشر Fisher وويلسون Wilson، وتيشمان Tishman، ومكفرلاند McFarland وسميث Smith، وأورايلي O'Rielly، وهاريس Harris، وميكر Maker، وتورانس Torrance، وجيلفورد Guilford وغيرهم. وفي عصر المعلوماتية والاقتصاد المعرفي، أصبح التركيز يزداد على المهارات العقلية التي تثير التفكير الناقد والتفكير الإبداعي وحل المشكلات، بحيث يكون الفرد نشطاً في استخدام العقل ومهاراته في الزمان والمكان الملائمين، في الوقت الذي لا تكون هناك حاجة ماسة لشخص أو أشخاص يزودانه بالمعلومات، لأنها أصبحت متاحة على الشبكة العنكبوتية وغيرها من مصادر المعرفة المتنامية لحظة تلو أخرى.

الصفحةالموضوع
21 المقدمة
الفصل الأول
مهارات نعم لا إبداعي، والتعرف إلى الأخطاء، وإزالة الأخطاء
29 (أ) مهارة نعم، لا، إبداعي
29 ·  الأهداف الإبداعية لمهارة نعم، لا، إبداعي
29 ·  تعريف مهارة نعم، لا، إبداعي
30 ·  تدريب حول مهارة نعم لا إبداعي عن التثقيف الصحي
31 ·  تدريب آخر حول مهارة نعم لا إبداعي عن الإدارة الصفية
32 ·  تدريب ثالث حول مهارة نعم لا إبداعي عن مهارة التواصل
33 ·  أمثلة من مادة التاريخ على مهارة نعم، لا، إبداعي
34 ·  أمثلة من مادة التربية الإسلامية على مهارة نعم، لا، إبداعي
35 ·  أمثلة من مادة الجغرافيا على مهارة نعم، لا، إبداعي
35 ·  أمثلة من مادة الأحياء على مهارة نعم، لا، إبداعي
36 ·  أمثلة من مادة الزراعة على مهارة نعم، لا، إبداعي
37 ·  أمثلة من مادة اللغة العربية على مهارة نعم، لا، إبداعي
38 (ب) مهارة التعرف إلى الأخطاء أو الأفكار المغلوطة
38 ·  الأهداف الإبداعية لمهارة التعرف إلى الأخطاء
38 ·  تعريف مهارة التعرف إلى الأخطاء والأفكار المغلوطة
38 ·  مثال عام وآخر منهجي حول مهارة التعرف إلى الأخطاء
40 ·  تماريــن إضافية حول مهارة التعرف إلى الأخطاء
41 ·  أمثلة على مهارة التعرف إلى الأخطاء من مادة اللغة الإنجليزية
44 (ج) مهارة إزالة الأخطاء
44 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة إزالة الأخطاء
44 ·        تعريف مهارة إزالة الأخطاء
44 ·        أمثلة وتمارين حول مهارة إزالة الأخطاء
الفصل الثاني
مهارات التفسير السببي،والحجر المتدحرج، والتخيل
49 (أ) مهارة التفسير السببي
49 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التفسير السببي
49 ·        تعريف مهارة التفسير السببي
49 ·        أخطاء شائعة في تفكيرنا بالأسباب
50 ·        خطوات التفكير في الأسباب بمهارة
51 ·   أمثلة على مهارة التفسير السببي من ميادين اللغة العربية والتربية الإسلامية والتاريخ والأحياء
61 (ب) مهارة الحجر المتدحرج
61 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الحجر المتدحرج
61 ·        تعريف مهارة الحجر المتدحرج
62 ·        أمثلة وتدريبات متنوعة حول مهارة الحجر المتدحرج من البيئة التربوية العربية
65 (ج) مهارة التخيل
65 ·        الأهداف الإبداعية والتعلمية لمهارة التخيل
66 ·        مفهوم التخيل والتقويم الذاتي له
67 ·        خطوات التدريب على مهارة التخيل مع تقويمها
68 ·        أمثلة وتدريبات على مهارة التخيل من البئتين التربوية والحياتية
الفصل الثالث
مهارات التضخيم، ومروحة المفاهيم، والإثارة العشوائية
77 (أ) مهارة التكبير أو التضخيم
77 ·  الأهداف الإبداعية لمهارة التضخيم أو التكبير
77 ·  تعريف مهارة التضخيم أو التكبير
77 ·  مثال على مهارة التضخيم أو التكبير من مادة الجغرافيا
78 ·  مثال على مهارة التضخيم أو التكبير من مادة العلوم
79 ·  مثال على مهارة التضخيم أو التكبير من مادة الرياضيات
82 ·  مثال على مهارات التضخيم أو التكبير من مادة اللغة العربية
84 ·  مثال على مهارة التضخيم أو التكبير من مادة اللغة الإنجليزية
85 (ب) مهارة مروحة المفاهيم
85 ·  الأهداف الإبداعية لمهارة مروحة المفاهيم
85 ·  تعريف مهارة مروحة المفاهيم
85 ·  أمثلة للتوضيح والمناقشة عن مهارة مروحة المفاهيم من البئتين التربوية والحياتية
88 (ج) مهارة الإثارة العشوائية
88 ·  الأهداف الإبداعية لمهارة الإثارة العشوائية
88 ·  تعريف مهارة الإثارة العشوائية
90 ·  مثال للمناقشة عن مهارة الإثارة العشوائية
90 ·  مثال عن مهارة الإثارة العشوائية من مادة اللغة العربية
91 ·  مثال عن مهارة الإثارة العشوائية من مادة العلوم
94 ·  مثال عن مهارة الإثارة العشوائية من مادة التربية والرياضة
الفصل الرابع
مهارات الفكرة السائدة، ومعارضة الفكرة، والتكييف
97 (أ) مهارة الفكرة السائدة
97 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الفكرة السائدة
97 ·        تعريف مهارة الفكرة السائدة
97 ·        أمثلة للمناقشة عن مهارة الفكرة السائدة من البئتين التربوية والحياتية
99 (ب) مهارة معارضة الفكرة
99 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة معارضة الفكرة
99 ·        تعريف مهارة معارضة الفكرة
99 ·        أمثلة للمناقشة عن مهارة معارضة الفكرة من البئتين التربوية والحياتية
101 (ج) مهارة التكييف
101 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التكييف
101 ·        تعريف مهارة التكييف
101 ·        أسئلة ذات علاقة بمهارة التكييف
101 ·        أمثلة عن مهارة التكييف من مادة الجغرافيا
103 ·        أمثلة عن مهارة التكييف من مادة الرياضيات
104 ·        أمثلة عن مهارة التكييف من مادة العلوم
105 ·        أمثلة عن مهارة التكييف من مادة اللغة الإنجليزية
الفصل الخامس
مهارات توليد البدائل،والتشابه، والمتطلبات
109 (أ) مهارة توليد البدائل والخيارات
109 ·  الأهداف الإبداعية لمهارة توليد البدائل والخيارات
109 ·        تعريف مهارة توليد البدائل والخيارات
110 ·        متى توظف مهارة توليد البدائل والخيارات
110 ·        أمثلة للتوضيح والمناقشة عن مهارة توليد البدائل والخيارات
113 ·    أمثلة عن مهارة توليد البدائل والخيارات من ميدان التربية الإسلامية والجغرافيا واللغة العربية والعلوم
115 (ب) مهارة التشابه أو التناظر
115 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التشابه أو التناظر
115 ·        تعريف مهارة التشابه أو التناظر
115 ·        أمثلة للتوضيح والمناقشة عن مهارة التشابه أو التناظر
119 (ج) مهارة المتطلبات
119 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة المتطلبات
119 ·        تعريف مهارة المتطلبات
119 ·        أمثلة للتوضيح والمناقشة عن مهارة المتطلبات
الفصل السادس
مهارات ترتيب الأولويات، والاستبدال، والدمج
125 (أ) مهارة الترتيب حسب الأولويات
125 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الترتيب حسب الأولويات
125 ·        تعريف مهارة ترتيب الأولويات وأهميتها ومجالات تطبيقها وخطواتها
126 ·        أمثلة عن مهارة الترتيب من ميادين اللغة العربية والتربية الإسلامية واللغة الإنجليزية والكيمياء
130 ·        أمثلة تطبيقية إضافية لمهارة ترتيب الأولويات من مختلف المواد الدراسية
134 (ب) مهارة الاستبدال
134 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الاستبدال
134 ·        تعريف مهارة الاستبدال وأهميتها
134 ·    أمثلة على مهارة الاستبدال من ميادين اللغة العربية والأرصاد الجوية واللغة الإنجليزية والرياضيات والتربية الاجتماعية والجغرافيا
141 (ج) مهارة الدمج
141 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الدمج
141 ·        تعريف مهارة الدمج أو الربط
141 ·    أمثلة على مهارة الدمج من ميادين اللغة العربية والرياضيات واللغة الإنجليزية والاقتصاد المنزلي والتربية المهنية والثقافة الصحية والجغرافيا والعلوم
الفصل السابع
مهارات التعميم، والرفض، والتصنيف
151 (أ) مهارة التعميم
151 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التعميم
151 ·        تعريف مهارة التعميم وأهميتها ومجالات تطبيقها وخطواتها
152 ·        أمثلة توضيحة على مهارة التعميم
156 (ب) مهارة الرفض والنقض
156 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الرفض والنقض
156 ·        تعريف مهارة الرفض والنقض
156 ·        أمثلة للتوضيح والمناقشة عن مهارة الرفض والنقض
158 (ج) مهارة التصنيف
158 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التصنيف
158 ·        تعريف مهارة التصنيف وأهميتها
159 ·        تطبيقات مهارة التصنيف وخطواتها وإجراءاتها
161 ·   أمثلة على مهارة التصنيف من ميادين التربية الإسلامية واللغة العربية والرياضيات واللغة الإنجليزية
الفصل الثامن
مهارات التركيز، والربط، والملاحظة
171 (أ) مهارة التركيز
171 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التركيز
171 ·        تعريف مهارة التركيز
171 ·        الاحتمالات لأنواع الانضباط في مهارة التركيز
172 ·        أمثلة وتمارين للتوضيح والمناقشة عن مهارة التركيز من البيئتين التربوية والحياتية
174 (ب) مهارة الربط
174 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الربط
174 ·        تعريف مهارة الربط تربوياً ولغوياً
175 ·        أمثلة للتوضيح والمناقشة عن مهارة الربط من البيئتين التربوية والحياتية
177 (ج) مهارة الملاحظة
177 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الملاحظة
177 ·        تعريف مهارة الملاحظة وأهميتها وتطبيقاتها
178 ·        خطوات مهارة الملاحظة وإجراءاتها
180 ·   أمثلة عن مهارة الملاحظة من ميادين اللغة العربية والجغرافيا والعلوم والتربية الإسلامية واللغة الإنجليزية والأحياء والفيزياء
الفصل التاسع
مهارات تكوين الأسئلة، والتقييم، والتنبؤ
191 (أ) مهارة تكوين الأسئلة
191 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة تكوين الأسئلة
191 ·        تعريف مهارة تكوين الأسئلة وأهميتها ومجالات تطبيقها
192 ·        صفات الأسئلة الدقيقة في مهارة تكوين الأسئلة
194 ·        أمثلة متنوعة عن مهارة تكوين الأسئلة من المواد الدراسية المختلفة
196 (ب) مهارة التقييم
196 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التقييم
196 ·        تعريف مهارة التقييم
196 ·        أمثلة وتمارين للتوضيح والمناقشة عن مهارة التقييم من البيئتين التربوية والحياتية
201 (ج) مهارة التنبؤ
201 ·        الأهداف الابداعية لمهارة التنبؤ
201 ·        تعريف مهارة التنبؤ وأهميتها ومجالات تطبيقها
202 ·        أهداف مهارة التنبؤ وخطواتها وإجراءاتها
204 ·        معلومات إضافية عن مهارة التنبؤ
204 ·        أمثلة تربوية وحياتية عن مهارة التنبؤ
الفصل العاشر
مهارة تنظيم الوقت، ومهارة التفكير المنتظم
209 (أ) مهارة تنظيم الوقت
209 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة تنظيم الوقت
209 ·        تعريف مهارة إدارة الوقت وأهميتها
210 ·        أنماط السلوك والمعتقدات التي تؤدي إلى ضياع الوقت
213 ·        مجالات تطبيق مهارة تنظيم الوقت ومتطلباتها وخطواتها
215 ·        إجراءات مهارة تنظيم الوقت
217 ·        أمثلة عن مهارة تنظيم الوقت وربط ذلك بالمنهج المدرسي
218 ·        معلومات إضافية عن مهارة تنظيم الوقت
219 (ب) مهارة التفكير المنتظم
219 الأهداف الإبداعية لمهارة التفكير المنتظم
219 ·        تعريف مهارة التفكير المنتظم وأهميتها
220 ·        تطبيقات مهارة التفكير المنتظم وأهدافها وخطواتها
221 ·        إجراءات مهارة التفكير المنتظم ومعلومات إضافية عنها
الفصل الحادي عشر
مهارة الأصالة الإبداعية، ومهارة الطلاقة الإبداعية
227 (أ) مهارة الأصالــــة الإبداعية
227 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الأصالــــة الإبداعية
227 ·        تعريف مهارة الأصالة الإبداعية وأهميتها ومجالات تطبيقها
228 ·        خطوات مهارة الأصالة الإبداعية وإجراءاتها
230 ·        أمثلة على مهارة الأصالة الإبداعية من مختلف المواد الدراسية
238 (ب) مهارة الطلاقة الإبداعية
238 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الطلاقة الإبداعية
238 ·        تعريف مهارة الطلاقة الإبداعية
238 ·        أهمية مهارة الطلاقة الإبداعية وتطبيقاتها وخطواتها وإجراءاتها
242 ·        أمثلة وتدريبات على مهارة الطلاقة الإبداعية من مختلف المواد الدراسية ومن الحياة اليومية
الفصل الثاني عشر
مهارة المرونة الإبداعية، ومهارة الإفاضة الإبداعية
251 (أ) مهارة المرونـــة الإبداعية
251 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة المرونـــة
251 ·        تعريف مهارة المرونـة الإبداعية
251 ·        أهمية مهارة المرونة الإبداعية وأشكالها ومجالات تطبيقها
253 ·        خطوات مهارة المرونة الإبداعية وإجراءاتها
255 ·        أمثلة على مهارة المرونة الإبداعية من مختلف المواد الدراسية ومن الحياة اليومية
259 (ب) مهارة الإفاضة أو التفاصيل الإبداعية
259 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الإفاضة أو التفاصيل الإبداعية
259 ·        تعريف مهارة الإفاضة الإبداعية وأهميتها وتطبيقها
260 ·        خطوات مهارة الإفاضة الإبداعية وإجراءاتها
261 ·        أمثلة على مهارة المرونة الإبداعية من مختلف المواد الدراسية ومن الحياة اليومية
الفصل الثالث عشر
مهارات حل المشكلات إبداعياً، وتحمل المسؤولية، وإصدار الأحكام
273 (أ) مهارة حل المشكلات إبداعياً
273 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة حل المشكلات إبداعياً
273 ·        تحديد مفهوم تعريف المشكلة بصورة عامة مع مثال للمناقشة
274 ·        تعريف مهارة حل المشكلات إبداعياً ومبررات استخدامها
276 ·        مراحل عملية الحل الإبداعي للمشكلات
280 ·        تطبيق أسلوب حل المشكلات الإبداعية مع الطلبة
281 ·        خطوات حل المشكلات إبداعياً
286 (ب) مهارة تحمل المسؤولية
286 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة تحمل المسؤولية
286 ·        تعريف مهارة تحمل المسؤولية وأهميتها وتطبيقاتها
287 ·        أهداف مهارة تحمل المسؤولية وخطواتها
288 ·        إجراءات مهارة تحمل المسؤولية وربطها بالمواد الدراسية المختلفة
293 (ج) مهارة إصدار الأحكام
293 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة إصدار الأحكام
293 ·        تعريف مهارة إصدار الأحكام وأهميتها وتطبيقاتها
294 ·        أهداف مهارة إصدار الأحكام وخطواتها
295 ·        إجراءات مهارة الوصول إلى الحكام والحلول وربطها بالمواد الدراسية
الفصل الرابع عشر
مهارة الاستقراء، ومهارة الاستنتاج
301 (أ) مهارة الاستقراء
301 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الاستقراء
301 ·        تعريف مهارة الاستقراء وأهميتها
302 ·        خطوات تنمية مهارة الاستقراء
303 ·        أمثلة على مهارة الاستقراء من مختلف المواد الدراسية المقررة ومن الحياة اليومية
315 (ب) مهارة الاستنتاج
315 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الاستنتاج
315 ·        تعريف مهارة الاستنتاج وأهميتها
316 ·        تطبيقات مهارة الاستنتاج وخطواتها وإجراءاتها
318 ·        أمثلة على مهارة الاستنتاج مطبقة على مختلف المواد الدراسية المقررة ومن الحياة اليومية
الفصل الخامس عشر
مهارات الوصف، والمقارنة والمقابلة، والتتابع
351 (أ) مهارة الوصف
351 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة الوصف
351 ·        تعريف مهارة الوصف وأهميتها
351 ·        تطبيقات مهارة الوصف وخطواتها وإجراءاتها
353 ·        أمثلة عن مهارة الوصف من مختلف المواد الدراسية
360 (ب) مهارة المقابلة والمقارنة
360 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة المقابلة والمقارنة
360 ·        تعريف مهارة المقارنة والمقابلة
360 ·        تطبيق مهارة المقارنة والمقابلة وأهدافها وخطواتها وإجراءاتها
363 ·        أمثلة عن مهارة المقارنة والمقابلة من المواد الدراسية المختلفة
375 (ج) مهارة التتابع
375 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التتابع
375 ·        تعريف مهارة التتابع ومبرراتها وتطبيقاتها وأهدافها
376 ·        خطوات مهارة التتابع وإجراءاتها وربطها بالمواد الدراسية
الفصل السادس عشر
مهارة تحديد موثوقية المصدر، ومهارة التمييز بين الحقيقة والرأي
385 (أ) مهارة تحديد موثوقية المصدر
385 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة تحديد موثوقية المصدر
385 ·        تعريف مهارة تحديد موثوقية المصدر
388 ·        أمثلة على مهارة تحديد موثوقية المصدر من بعض المواد الدراسية
393 (ب) مهارة التمييز بين الحقيقة والرأي
393 ·        الأهداف الإبداعية لمهارة التمييز بين الحقيقة والرأي
393 ·        تعريف مهارة التمييز بين الحقيقة والرأي
394 ·        التمييز بين الحقائق التي يمكن إثباتها والحقائق القيمية
395 ·        الخلط بين الحقيقة والرأي ومقارنة بين الحقائق والآراء
398 ·        أمثلة عن مهارة التمييز بين الحقيقة والرأي من المواد الدراسية المختلفة
405 المراجع

الكتب ذات العلاقة

التربية وعلم النفس     الموهبة والإبداع والتفكير مهارات عقلية تنتج افكاراً ابداعية
 
اضافة الكتاب الى سلة المشتريات
  الكمية:
حذف الكتاب:
   
   
 
 
انهاء التسوق
استمر بالتسوق
9789957167868 :ISBN
مهارات عقلية تنتج افكاراً ابداعية :الكتاب
د.جودت احمد سعادة :المولف
0.800 :الوزن
17×24 :الحجم
ابيض :الورق
416 :الصفحات
2016 :السنة
مجلد :النوع
$25 :السعر
 
:المقدمة

لقد وهب الله العقل للإنسان كي يستغله الاستغلال الأمثل من أجل خدمة نفسه وأهله وبيئته المحلية ووطنه والعالم بأسره. ولا يتم الاستغلال السليم للعقل إلا إذا استفاد المرء من العلم سلاحاً، ومن الثقافة متاعاً، ومن الخبرة سكناً، ومن التكنولوجيا أداةً، ومن التطبيق درساً، ومن مهارات التفكير الكثيرة والمتنوعة ممارسة يومية بكفاءةٍ وحكمة واقتدار. وكان الاهتمام قديماً بالعقل ينحصر في تزويده بأكبر كمٍ من المعلومات والمعارف، يطالب بعدها المرءُ باسترجاعها وقت الحاجة بصرف النظر عما إذا كان قد فهمها أو طبقها أو حلل محتوياتها أو لم يتم ذلك. وأنه بمقدار ما يلتزم الشخص بفكر الآخرين وأقوالهم على أنها حقائق غير قابلة في الغالب للنقاش، بمقدار ما يحصل على التقييم الأفضل والإثابة الأكبر، حتى لو لم يقم بتنفيذها في المجال التربوي أو في ميادين الحياة اليومية المختلفة. ومنذ بدايات القرن العشرين، ظهرت حركة نشطة للاهتمام بالعقل البشري وقياس مستويات الذكاء لدى الناس على يد اكل بينيه Binet، وتيرمان Terman، هولنجورث Hollingworth، وجالتون Galton، وكاتل Cattel، وتمَّ تدعيمها فيما بعد خلال النصف الثاني من القرن العشرين وأوائل القرن الحادي والعشرين على يد كل من رينزولي Renzulli، وجاردنر Gardner، وستيرنبرج Sternberg، مما دفع الكثير من العلماء إلى التركيز على مهارات العقل ومهارات التفكير الكثيرة، وكان على رأسهم كل من باير Beyer، وديبونو Debono، وفيشر Fisher وويلسون Wilson، وتيشمان Tishman، ومكفرلاند McFarland وسميث Smith، وأورايلي O'Rielly، وهاريس Harris، وميكر Maker، وتورانس Torrance، وجيلفورد Guilford وغيرهم. وفي عصر المعلوماتية والاقتصاد المعرفي، أصبح التركيز يزداد على المهارات العقلية التي تثير التفكير الناقد والتفكير الإبداعي وحل المشكلات، بحيث يكون الفرد نشطاً في استخدام العقل ومهاراته في الزمان والمكان الملائمين، في الوقت الذي لا تكون هناك حاجة ماسة لشخص أو أشخاص يزودانه بالمعلومات، لأنها أصبحت متاحة على الشبكة العنكبوتية وغيرها من مصادر المعرفة المتنامية لحظة تلو أخرى.

 
:الفهرس
 
:الكتب ذات العلاقة