الصفحة | الموضوع |
197
|
ثقافة الطفل ومنجزات العصر
|
198
|
تكنولوجيا المعلومات وثقافة الطفل
|
199
|
مصادر ثقافة الطفل تعدّدت
|
201
|
أدب الطفل.. أداة جيّدة للتربية والتثقيف
|
203
|
الوسائط العصرية في تثقيف الطفل
|
|
الفصل التاسع
|
|
القصة في أدب الأطفال
|
207
|
ماهية القصة
|
208
|
أهمية القصة للأطفال
|
210
|
الأهداف التربوية للقصة
|
211
|
قيمة القصة التربوية وأثرها في تعليم اللغة
|
213
|
فوائد رواية القصة
|
214
|
أنواع القصص الملائمة للأطفال
|
217
|
عناصر القصة
|
223
|
معايير اختيار قصص الأطفال
|
225
|
تدريس القصة
|
227
|
اتجاهات قراءة القصص
|
227
|
ما دوافع الأطفال إلى القراءة في كل مرحلة عمرية
|
228
|
نماذج تحليل قصص الأطفال
|
|
الفصل العاشر
|
|
مسرح الطفل
|
253
|
أهمية مسرح الطفل
|
255
|
مخطط لمسرح الطفولة
|
255
|
الأهداف التربوية لمسرح الطفل
|
257
|
بوادر مسرح الطفل وتطوره
|
258
|
المسرحية وأنواعها
|
262
|
أنواع النشاط المسرحي في مدارس الأطفال
|
263
|
حدود مسرحية الطفل المدرسية
|
263
|
طريقة رسم الشخصيات المسرحية
|
263
|
عالم المسرح الساحر
|
264
|
حب الأطفال للمسرحية
|
264
|
مصادر المسرحية
|
265
|
أهمية المسرحية في تنمية لغة الطفل
|
266
|
طريقة تدريس المسرحية
|
267
|
معايير المسرحية الجيدة في أدب الأطفال
|
269
|
دور المعلم في التوجيه والإشراف والتدريب على المسرحية
|
271
|
مسرح الأطفال في العالم
|
|
الفصل الحادي عشر
|
|
الأناشيد والمحفوظات في أدب الأطفال
|
275
|
ماهية الأناشيد وأهميتها
|
276
|
أسس اختيار الأناشيد
|
276
|
الفرق بين الأناشيد والمحفوظات
|
277
|
أهداف الأناشيد والمحفوظات
|
279
|
طريقة تدريس الأناشيد
|
279
|
أساليب الشعر وعلاقتها بالمفردات اللغوية للطفل
|
286
|
فرقة سنا لأناشيد الأطفال
|
300
|
معايير اختيار الأناشيد والمحفوظات
|
301
|
أسس اختيار المحفوظات وتدريسها
|
|
الفصل الثاني عشر
|
|
الصحافة والإعلام المرئي والمسموع للأطفال
|
309
|
ماهية صحافة الأطفال
|
310
|
خصائص صحافة الأطفال
|
312
|
فنون صحافة الأطفال
|
317
|
دور صحافة الأطفال في التثقيف
|
318
|
أثر الإعلام في لغة الطفل
|
319
|
الإذاعة والتلفزيون
|
322
|
معايير المادة الأدبية المقدمة في الأجهزة المسموعة والمرئية
|
322
|
حب الأطفال للأجهزة المسموعة والمرئية
|
323
|
المعلم ودوره في الأجهزة المسموعة والمرئية
|
|
الفصل الثالث عشر
|
|
الشعر التعليمي العربي
|
327
|
الشعر التعليمي وثقافة الطفل العربي
|
328
|
ماهية الشعر التعليمي العربي
|
330
|
نشأة الشعر التعليمي العربي وتطوره
|
331
|
أسباب تطور الشعر التعليمي
|
333
|
سمات الشعر التعليمي
|
334
|
مقومات نجاح الشعر التعليمي كأسلوب تدريس
|
336
|
إسهام الشعر التعليمي في تطوير الفكر التربوي
|
337
|
واقع الشعر التعليمي في التربية العربية الحديثة
|
337
|
التقويم
|
|
الفصل الرابع عشر
|
|
الطفل والحاسوب
|
341
|
الحاسوب
|
342
|
أخلاقيات الحاسوب
|
343
|
التعليم بمساعدة الحاسوب
|
344
|
مواقع للأطفال في الإنترنت باللغة العربية
|
347
|
قضية أدب الأطفال في ظل الحاسوب
|
348
|
تنمية مواهب الأطفال في ظل الحاسوب
|
350
|
أسباب تعلق الأطفال بالألعاب الإلكترونية
|
352
|
مساوئ الألعاب الإلكترونية
|
353
|
أطفال الحاسوب
|
355
|
التعليم عن طريق الحاسوب
|
356
|
أهداف مشروع حوسبة التعليم للأطفال
|
|
الفصل الخامس عشر
|
|
تربية الإبداع وكُتّاب أدب الأطفال
|
365
|
ماهية إبداع الطفل
|
368
|
شروط الإبداع
|
369
|
دور أدب الأطفال في تشجيع الإبداع
|
372
|
أدب الأطفال والتربية الإبداعية
|
374
|
التربية الإبداعية
|
377
|
تنمية التفكير الابتكاري والإبداعي عند الطفل
|
378
|
الكتابة الإبداعية للأطفال
|
380
|
كيفية الكتابة للأطفال كتابة إبداعية
|
381
|
كاتب أدب الأطفال
|
383
|
من أدباء الأطفال في العالم
|
387
|
من أدباء الأطفال في الوطن العربي
|
|
|
393
|
المصادر والمراجع
|