الصفحة | الموضوع |
15
|
المقدمة
|
|
الوحدة الأولى
|
|
التعريف بالإدارة المدرسية
|
19
|
مقدمة في الإدارة وتطورها
|
23
|
مفهوم الإدارة
|
27
|
وظيفة الإدارة المدرسية
|
29
|
وظائف الإدارة
|
32
|
أنماط الإدارة المدرسية
|
40
|
نظريات الإدارة التعليمية
|
|
الوحدة الثانية
|
|
خصائص الإدارة التعليمية والتنمية المهنية لمديري المدارس
|
57
|
خصائص الإدارة التعليمية
|
59
|
السمات الشخصية لمدير المدرسة
|
64
|
اختيار مديري المدارس
|
67
|
التنمية المهنية لمديري المدارس
|
81
|
صعوبات العمل في الإدارة المدرسية
|
|
الوحدة الثالثة
|
|
اتجاهات حديثة في الإدارة المدرسية
|
85
|
الإدارة الإلكترونية
|
91
|
إدارة التغيير المدرسي
|
99
|
إدارة الجودة الشاملة
|
|
الوحدة الرابعة
|
|
القيادة التربوية
|
109
|
تعريف القيادة
|
111
|
أركان القيادة
|
111
|
الفروق بين الإدارة والقيادة
|
113
|
خصائص القائد التربوي
|
115
|
أدوار القائد التربوي
|
118
|
أنماط القيادة
|
122
|
نظريات القيادة
|
125
|
القيادة التربوية بين المحافظة والتجديد (التغيير)
|
|
الوحدة الخامسة
|
|
الاتصال في العمل الإداري
|
133
|
معنى الاتصال
|
134
|
أهمية الاتصال
|
136
|
أساليب الاتصال
|
137
|
عناصر عملية الاتصال
|
138
|
ميادين الاتصال
|
141
|
أنواع الاتصال
|
143
|
وسائط الاتصال
|
148
|
معيقات الاتصال
|
|
الوحدة السادسة
|
|
العلاقات الإنسانية في الإدارة المدرسية
|
153
|
التعريف بالعلاقات الإنسانية
|
155
|
أهمية العلاقات الإنسانية
|
159
|
عناصر العلاقات الإنسانية
|
163
|
كيفية بناء العلاقات الإنسانية في المؤسسة وتطويرها
|
166
|
العلاقات الإنسانية لمدير المدرسة
|
169
|
نقد العلاقات الإنسانية
|
|
الوحدة السابعة
|
|
مهام مدير المدرسة والعاملين فيها
|
173
|
مهام مدير المدرسة
|
180
|
واجبات مساعد مدير المدرسة
|
182
|
واجبات سكرتير المدرسة
|
182
|
واجبات المرشد النفسي
|
183
|
واجبات أمين المكتبة
|
184
|
واجبات قيِّم المختبر
|
185
|
واجبات مربي الصف
|
186
|
واجبات المناوب اليومي
|
187
|
واجبات المعلم الرئيسة
|
188
|
واجبات رئيس الشعبة (المدرس الأول)
|
|
الوحدة الثامنة
|
|
دور مدير المدرسة في حلّ المشكلات واتخاذ القرارات
|
193
|
مفهوم حلّ المشكلات
|
193
|
إستراتيجية حلّ المشكلات
|
198
|
عملية اتخاذ القرارات
|
|
الوحدة التاسعة
|
|
النظام والانضباط المدرسي
|
209
|
أنواع الانضباط المدرسي
|
210
|
أهداف النظام أو الانضباط المدرسي
|
210
|
مشكلات النظام المدرسي
|
212
|
العوامل المؤثرة في النظام المدرسي
|
213
|
أساليب تحقيق النظام المدرسي
|
218
|
دور المدرسة في عملية الانضباط المدرسي
|
|
الوحدة العاشرة
|
|
مدير المدرسة والمنهاج
|
229
|
مفهوم المنهاج
|
232
|
أسس بناء المناهج
|
234
|
عناصر المنهاج ومكوناته
|
236
|
علاقة مدير المدرسة بالمناهج
|
|
الوحدة الحادية عشرة
|
|
دور مدير المدرسة في عملية التوجيه والإرشاد التربوي وبرنامج الصحة المدرسية
|
243
|
التعريف بالإرشاد والتوجيه
|
244
|
الفروق بين التوجيه والإرشاد النفسي
|
245
|
علاقة التوجيه والإرشاد بخدمات الصحة النفسية
|
245
|
دور الهيئة التدريسية في برنامج الإرشاد
|
250
|
الإدارة المدرسية وبرنامج الصحة المدرسية
|
|
الوحدة الثانية عشرة
|
|
مدير المدرسة والتخطيط المدرسي
|
267
|
ماهية التخطيط المدرسي
|
268
|
أهمية التخطيط المدرسي
|
269
|
المبادئ الأساسية للتخطيط المدرسي
|
269
|
عناصر الخطة المدرسية
|
270
|
مصادر معلومات الخطة
|
271
|
مجالات الخطة المدرسية
|
274
|
خطوات التخطيط وإجراءاته
|
275
|
تقويم الخطة المدرسية
|
|
الوحدة الثالثة عشرة
|
|
مهام مدير المدرسة التنظيمية والمالية
|
305
|
مفهوم الإدارة المدرسية
|
306
|
التشكيلات المدرسية
|
307
|
إدارة الشؤون المالية في المدرسية
|
309
|
اللوازم المدرسية
|
311
|
تنظيم حسابات المدرسة
|
318
|
تنظيم جدول الدروس المدرسي
|
322
|
دور مدير المدرسة في تنظيم المرافق المدرسية
|
322
|
دور مدير المدرسة في تنظيم السجلات والملفات
|
327
|
مدير المدرسة والنشاط المدرسي
|
338
|
المدرسة والمجتمع المحلي
|
|
الوحدة الرابعة عشرة
|
|
الدور الإشرافي لمدير المدرسة
|
349
|
أسس الإشراف التربوي
|
350
|
أهداف الإشراف التربوي
|
351
|
أنماط الإشراف التربوي
|
356
|
المشرف المقيم والمشرف المتفرغ حلقتان متكاملتان
|
358
|
مجالات الدور الإشرافي لمدير المدرسة
|
360
|
كفايات مدير المدرسة الإشرافية
|
361
|
العقبات التي تواجه مدير المدرسة كمشرف مقيم
|
363
|
تقويم عمل مدير المدرسة كمشرف مقيم
|
|
الوحدة الخامسة عشرة
|
|
مدير المدرسة والتقويم
|
369
|
مفهوم التقويم
|
369
|
أهداف التقويم في الإدارة المدرسية
|
371
|
أسس التقويم الفعّال
|
372
|
مستويات التقويم
|
372
|
خطوات التقويم وإجراءاته
|
373
|
أساليب التقويم
|
376
|
مجالات التقويم
|
|
الوحدة السادسة عشرة
|
|
إدارة الصفوف المدرسية
|
392
|
أنماط الإدارة الصفية
|
394
|
دور مدير المدرسة في إدارة الصف المدرسي
|
395
|
دور المعلم في إدارة الصف المدرسي
|
399
|
أنماط السلوك الخاطئ للطلاب داخل الصف المدرسي
|
403
|
المراجع
|