اصول استراتيجيات التعلم والتعليم-النظرية والتطبيق

ISBN 9789957164010
الوزن 0.800
الحجم 17×24
الورق ابيض
الصفحات 416
السنة 2014
النوع مجلد

تواجه المدارس اليوم تحديات صعبة تتمثل في الظروف الاجتماعية المحيطة بها التي تقف حجر عثرة أمام الطلاب، وتعيق نموهم التعليمي. ولقد كانت غاية المدارس على الدوام أن يتوسع الطالب ويستمر في تعلّمه إلى ما بعد الفترات الزمنية والسنوات التي يقضيها في المدرسة. ويعتبر تحقيق هذه الغاية بجانب بناء المواطن الصالح المسؤول، أحد الواضيع المثيرة للجدل في حقل التربية اليوم. لذلك فإننا نحتاج إلى توظيف استراتيجيات تعلّم وتعليم تجعل من الطلاب متعلمين إيجابيين نشيطين للمعرفة، بحيث يستطيعون بتعلّمهم أن يغيروا شكل حياتهم باستمرار، ويصبحوا متمكنين من تنمية أفضل ما لديهم من قدرات وخبرات. لذلك جاء هذا الكتاب كلبنة تضاف إلى اللبنات السابقة في استراتيجيات التعلّم والتعليم آملين من خلاله أن نثري مكتبتنا التربوية العربية، وأن نساعد طلبة العلم على مختلف مستوياتهم في تطوير معرفتهم ومهاراتهم، وكذلك المعلمين والمديرين في مدارسهم. بدأ هذا الكتاب بإعطاء مقدمة عن استراتيجيات التعلّم والتعليم، وتناول التدريب المعرفي للمعلمين كاتجاه حديث في التدريب، واستراتيجيات خرائط المعرفة لتحسين التعلم، والاستقصاء وحل المشكلات، واستراتيجيات طرح الأسئلة والمناقشة داخل الصف، واستراتيجية ما وراء المعرفة (التفكير في التفكير)، وخصص فصلاً عن الاستراتيجيات التعليمية الملائمة لبرامج الطلبة الموهوبين، وكذلك استراتيجيات تعليم التفكير الناقد، واستراتيجيات إدارة الصف وحل النزاعات والتعلم التعاوني، وتطرق إلى الأساليب المعرفية واستراتيجيات تنمية الذكاء العاطفي واستراتيجيات تجنب الفشل والشعور بالقدرة.

الصفحةالموضوع
13 المقدمة
الفصل الأول
مقدمة إلى استراتيجيات التعلّم والتعليم
17 تمهيد
18 تعريف استراتيجيات التعلم
20 أهمية استراتيجيات التعلّم
21 علاقة الاستراتيجيات المعرفية بالذكاء والقدرات العقلية
22 الأساس النظري للتعلّم النشط
24 أنماط استراتيجيات التعلّم
29 اختيار استراتيجيات التعلم
31 تعليم استراتيجيات التعلّم
35 دور الطالب في استراتيجيات التعلم النشط
35 دور المعلّم في استراتيجيات التعلّم النشط
36 الأمور الواجب مراعاتها في استراتيجيات التعلّم والتعليم
37 استراتيجيات التعلّم والتعليم والطرائق المتصلة بها
الفصل الثاني
الــتـدريـب المـعـرفـي
45 تمهيد
46 مفهوم التدريب المعرفي
47 الخلفية التاريخية للتدريب المعرفي
48 أهداف التدريب المعرفي
48 أهمية التدريب المعرفي
51 فوائد التدريب المعرفي
51 العناصر الأساسية لعملية التدريب المعرفي
54 البدء بتطبيق عملية التدريب المعرفي
57 الإدراك المعرفي والتعليم
60 أدوات التدريب على الإدراك المعرفي
62 تقويم تأثير التدريب المعرفي
الفصل الثالث
استراتيجيات خرائط المعرفة لتحسين التعلّم
67 تمهيد
68 ماهية خريطة المفهوم
69 تأثير استعمال خرائط التفكير
69 الاستراتيجية التعليمية لخريطة المعلومات
70 دور المعلم والمتعلّم في الخرائط المفاهيمية
70 أمثلة لمشكلات وكيفية عمل خرائط معرفية
76 استخدام خرائط المعرفة
80 خرائط المعرفة المنطوية على أحداث
87 خرائط المعرفة المنطوية على نص روائي
91 خرائط المعرفة المنطوية على نص قصصي
92 خرائط المعرفة المنطوية على نص وصفي
96 خرائط المعرفة المنطوية على نص مقارن
99 تعليم الطلاب استخدام خرائط المعرفة
الفصل الرابع
الاستقصاء وحل المشكلات
113 تمهيد
114 ماهية الاستقصاء
115 عمليات الاستقصاء الأساسية
116 النظرية البنائية وافتراضاتها
117 النظرية البنائية والتعليم الاستقصائي
118 مهارات الاستقصاء
121 العناصر الأساسية للتعليم الاستقصائي
122 الاكتشاف والاستقصاء والتمييز بينهما
123 فوائد التدريس الاكتشافي والاستقصائي
125 الاستقصاء الموجه والاستقصاء الحر
129 شروط التدريس الاستقصائي
131 ماهية حل المشكلات
132 نماذج حل المشكلات
134 حل المشكلات الإبداعي
136 مبادئ حل المشكلات الإبداعية
138 التغير المفاهيمي
الفصل الخامس
استراتيجيات طرح الأسئلة والمناقشة
147 تمهيد
147 الأهداف التعليمية والأسئلة
149 عمليات العلم واستخدام الأسئلة في الصف
152 إجراءات استخدام الأسئلة
156 أبحاث عن الأسئلة الصفية كأسلوب تدريسي
157 استخدام الأسئلة في المحتوى العلمي
158 صياغة الأسئلة
163 مستويات الأسئلة
164 المناقشة كوسيلة للاستقصاء
166 تحليل العمليات العقلية
171 أساليب نقاشية خاصة
174 الإقناع والمناقشة
الفصل السادس
استراتيجية ما وراء المعرفة
179 تمهيد
179 مفهوم ما وراء المعرفة
184 أهمية التفكير ما وراء المعرفي
186 مكونات ما وراء المعرفة
187 أنواع المهارات ما وراء المعرفية
193 استراتيجيات تنمية المهارات ما وراء المعرفية
197 استخدام مستويات الأداء للتفكير حول التفكير
198 الأسئلة التي يطرحها المتعلم على نفسه لتنمية المهارات ما وراء المعرفية
201 قياس المهارات ما وراء المعرفية
الفصل السابع
الاستراتيجيات التعليمية في برامج الموهوبين
209 تمهيد
210 نموذج تطبيق الاستراتيجيات في غرفة الصف
212 استراتيجيات ونماذج طرح الأسئلة (الأسلوب السقراطي)
220 الاستراتيجيات الإنتاجية المركبة
222 عمل المشروع
223 استراتيجيات القراءة عبر المنهاج
223 الواجب البيتي كاستراتيجية معتمدة
224 التعلّم المستند على الحاسوب
225 اتجاهات التعاون والاستشارة
الفصل الثامن
استراتيجيات تعليم التفكير الناقد
229 تمهيد
230 السمات غير المعرفية للتفكير
230 بناء برامج مهارة التفكير في المدارس
231 تعريف التفكير الناقد
232 خصائص التفكير الناقد
234 استخدام النماذج
236 حل المشكلات والتفكير الناقد
238 العصف الذهني والحل الإبداعي للمشكلات
240 ما وراء المعرفة وعمليات التفكير العليا
242 تعليم البحث
243 طرق وأساليب تركز على مهارات التفكير الناقد
245 مهارات التعلم الاستراتيجي
245 طرق بناء التفكير الناقد والتعلم الاستراتيجي
248 المهارات ما وراء المعرفية والتفكير الناقد
250 استراتيجيات أخرى لتعليم مهارات التفكير الناقد
الفصل التاسع
استراتيجيات إدارة الصف وحل الخلافات
255 تمهيد
255 تعريف الخلافات الصفية
255 مستويات الخلافات الصفية
256 أسباب الخلافات الصفية
260 حل الخلافات والتنظيم
261 إرشادات للمعلّمين
267 المبادئ النفسية المتمركزة حول المتعلّم
الفصل العاشر
استراتيجية التعلم التعاوني
277 تمهيد
278 المبرر لاستخدام التعلّم التعاوني
280 عناصر التعلّم التعاوني
283 الشروع في التعلم التعاوني في الغرفة الصفية
289 نموذج مادلين هنتر
292 نظام MAT4
293 بعض عناصر واستراتيجيات التدريس الفعّال
الفصل الحادي عشر
الأســـالــيـب المــعــرفـيـة
303 تمهيد
303 مفهوم الأساليب المعرفية
304 خصائص الأساليب المعرفية
305 نماذج الأساليب المعرفية
310 أبعاد الأساليب المعرفية
الفصل الثاني عشر
استراتيجيات تحسين الدافعية للتعلّم
329 تمهيد
329 أهمية الدوافع
330 ماهية الدافعية الداخلية
331 الدافعية الداخلية والدافعية الخارجية
332 الدافعية والمكافآت
334 التهديد والتعلّم
334 البيئة المادية والتوتر
335 المكافآت والدماغ
336 استراتيجيات لتحسين دافعية الطلاب للتعلّم
343 زيادة الدافعية الداخلية
344 نظرية الدافعية وتكتيكاتها
345 أهم الاستراتيجيات لزيادة الدافعية لتعلم الطلاب
347 استراتيجيات لزيادة ثقة الطلاب بأنفسهم
349 استراتيجيات تشجيع غير الثناء والمكافآت
352 الدافعية وتصميم التعليم
353 التخطيط للدافعية
358 الاستراتيجيات المثيرة للدافعية
370 استراتيجيات إثارة الدافعية المتعلقة بالتقويم والتقدير
الفصل الثالث عشر
استراتيجيات تنمية الذكاء العاطفي
377 تمهيد
378 ماهية الذكاء العاطفي
381 المكونات العاطفية في منهاج الموهوبين
383 الذكاء العاطفي ودروس تطبيقية
387 الكتابة حول العاطفة
388 استراتيجيات المعلم والأهل لتحفيز التطور العاطفي
389 تصميم منهاج عاطفي وتعليم ذوي التحصيل المتدني والأقليات
الفصل الرابع عشر
استراتيجيات تجنب الفشل والشعور بالقدرة
393 تمهيد
395 استراتيجيات تدخلية لتجنب الفشل
401 استراتيجيات تشجيعية لتجنب الفشل
402 استراتيجيات مساعدة الطلاب على الشعور بالقدرة

الكتب ذات العلاقة

التربية وعلم النفس     المناهج وطرق التدريس اصول استراتيجيات التعلم والتعليم-النظرية والتطبيق
 
اضافة الكتاب الى سلة المشتريات
  الكمية:
حذف الكتاب:
   
   
 
 
انهاء التسوق
استمر بالتسوق
9789957164010 :ISBN
اصول استراتيجيات التعلم والتعليم-النظرية والتطبيق :الكتاب
د.حسين محمد أبو رياش وزملاؤه :المولف
0.800 :الوزن
17×24 :الحجم
ابيض :الورق
416 :الصفحات
2014 :السنة
مجلد :النوع
$25 :السعر
 
:المقدمة

تواجه المدارس اليوم تحديات صعبة تتمثل في الظروف الاجتماعية المحيطة بها التي تقف حجر عثرة أمام الطلاب، وتعيق نموهم التعليمي. ولقد كانت غاية المدارس على الدوام أن يتوسع الطالب ويستمر في تعلّمه إلى ما بعد الفترات الزمنية والسنوات التي يقضيها في المدرسة. ويعتبر تحقيق هذه الغاية بجانب بناء المواطن الصالح المسؤول، أحد الواضيع المثيرة للجدل في حقل التربية اليوم. لذلك فإننا نحتاج إلى توظيف استراتيجيات تعلّم وتعليم تجعل من الطلاب متعلمين إيجابيين نشيطين للمعرفة، بحيث يستطيعون بتعلّمهم أن يغيروا شكل حياتهم باستمرار، ويصبحوا متمكنين من تنمية أفضل ما لديهم من قدرات وخبرات. لذلك جاء هذا الكتاب كلبنة تضاف إلى اللبنات السابقة في استراتيجيات التعلّم والتعليم آملين من خلاله أن نثري مكتبتنا التربوية العربية، وأن نساعد طلبة العلم على مختلف مستوياتهم في تطوير معرفتهم ومهاراتهم، وكذلك المعلمين والمديرين في مدارسهم. بدأ هذا الكتاب بإعطاء مقدمة عن استراتيجيات التعلّم والتعليم، وتناول التدريب المعرفي للمعلمين كاتجاه حديث في التدريب، واستراتيجيات خرائط المعرفة لتحسين التعلم، والاستقصاء وحل المشكلات، واستراتيجيات طرح الأسئلة والمناقشة داخل الصف، واستراتيجية ما وراء المعرفة (التفكير في التفكير)، وخصص فصلاً عن الاستراتيجيات التعليمية الملائمة لبرامج الطلبة الموهوبين، وكذلك استراتيجيات تعليم التفكير الناقد، واستراتيجيات إدارة الصف وحل النزاعات والتعلم التعاوني، وتطرق إلى الأساليب المعرفية واستراتيجيات تنمية الذكاء العاطفي واستراتيجيات تجنب الفشل والشعور بالقدرة.

 
:الفهرس
 
:الكتب ذات العلاقة