الصفحة | الموضوع |
7
|
مقدمة
|
11
|
تمهيد: نظرة فاحصة في الإرشاد التربوي
|
13
|
نشأة و تطور الإرشاد و التوجيه
|
15
|
تعريف الإرشاد التربوي
|
17
|
مبررات الإرشاد في العملية التربوية
|
19
|
أهداف الإرشاد التربوي
|
20
|
مبادئ الإرشاد التربوي
|
23
|
سمات و مواصفات المرشد التربوي الجيد
|
25
|
خدمات الإرشاد في المدرسة
|
28
|
دور المعلم في عملية الإرشاد التربوي
|
|
الفصل الأول: طرق و أساليب الإرشاد التربوي
|
35
|
أولا: طرق الإرشاد التربوي
|
36
|
الإرشاد الفردي
|
37
|
الإرشاد الجماعي
|
40
|
ثانيا: أساليب الإرشاد التربوي
|
41
|
الإرشاد المباشر
|
46
|
الإرشاد غير المباشر
|
50
|
الإرشاد الاختياري
|
|
الفصل الثاني: المعلومات اللازمة لعملية الإرشاد التربوي
|
57
|
أهمية المعلومات
|
57
|
عملية جمع المعلومات
|
58
|
أنواع المعلومات
|
60
|
وسائل جمع المعلومات
|
61
|
المقابلة
|
64
|
الملاحظة
|
71
|
الاختبارات و المقاييس
|
78
|
دراسة الحالة
|
83
|
مؤتمر الحالة
|
87
|
السجل القصصي
|
|
الفصل الثالث: نظريات الإرشاد التربوي
|
93
|
أولا: نظرية الذات
|
103
|
ثانيا: النظرية السلوكية
|
110
|
ثالثا: نظرية التحليل النفسي
|
117
|
رابعا: نظرية المجال
|
|
الفصل الرابع: المقابلة الإرشادية و كيفية إجرائها
|
127
|
أهداف المقابلة الإرشادية
|
129
|
الإستعداد للمقابلة الإرشادية
|
130
|
وظائف المقابلة
|
130
|
أبعاد الاتصال في المقابلة
|
131
|
أسئلة المقابلة
|
132
|
طرق استدراج المسترشد للكلام في المقابلة
|
135
|
بدء المقابلة
|
135
|
سير المقابلة
|
136
|
إنهاء المقابلة
|
136
|
تسجيل المقابلة
|
137
|
الوسائل المساعدة للمقابلة
|
138
|
عوامل نجاح المقابلة
|
139
|
عوامل إخفاق المقابلة
|
142
|
كيفية تحسين و تطوير نتائج المقابلة
|
|
الفصل الخامس: الإرشاد التربوي في المراحل الدراسية المختلفة
|
147
|
أولا: مرحلة رياض الأطفال
|
147
|
مفهوم رياض الأطفال
|
148
|
أهمية رياض الأطفال
|
150
|
طبيعة التربية و التعليم في رياض الأطفال
|
151
|
وظيفة الإرشاد التربوي في مرحلة رياض الأطفال
|
153
|
ثانيا: مرحلة الدراسة الابتدائية
|
153
|
طبيعة خدمات الإرشاد و أهميتها في مرحلة الدراسة الابتدائية
|
154
|
من يجب أن يقوم بخدمات الإرشاد في مرحلة الدراسة الابتدائية
|
156
|
مهام المرشد التربوي في مرحلة الدراسة الابتدائي
|
157
|
ثالثا: مرحلة الدراسة الإعدادية و الثانوية
|
158
|
أهمية خدمات الإرشاد في مرحلة الدراسة الإعدادية و الثانوية
|
159
|
طبيعة الإرشاد في مرحلة الدراسة الإعدادية و الثانوية
|
159
|
مهام المرشد في مرحلة الدراسة الإعدادية و الثانوية
|
161
|
رابعا: مرحلة الدراسات الجامعية
|
161
|
أهمية خدمات الإرشاد في مرحلة الدراسة الجامعية
|
163
|
دور الجامعة في عملية الإرشاد التربوي
|
|
الفصل السادس: بعض المشكلات التربوية و دور المرشد في علاجها
|
167
|
كيفية دراسة المشكلات التربوية
|
168
|
خطوات دراسة المشاكل
|
168
|
النماذج لدراسة المشاكل بين الطلاب
|
170
|
نموذج لدراسة العلاقات الاجتماعية داخل الصف و المدرسة
|
172
|
أولا: مشكلة التخلف الدراسي
|
172
|
تعريف التخلف الدراسي
|
174
|
أشكال التخلف الدراسي
|
175
|
عوامل التخلف الدراسي
|
177
|
طرق التعرف على التلميذ المتخلف دراسيا
|
180
|
دور المرشد في علاج التخلف الدراسي
|
181
|
ثانيا: مشكلة عدم التكيف الدراسي
|
181
|
مفهوم عدم التكيف الدراسي
|
182
|
العوامل التي تؤثر على عدم التكيف الدراسي
|
186
|
دور المدرسة في تحقيق التكيف السوي
|
187
|
دور المرشد في علاج مشكلة عدم التكيف الدراسي
|
188
|
ثالثا: مشكلة التسرب الدراسي
|
188
|
أسباب مشكلة التسرب الدراسي
|
190
|
دور المرشد في علاج مشكلة التسرب الدراسي
|
190
|
رابعا: مشكلة الهروب من المدرسة
|
190
|
تعريف الهروب من المدرسة
|
191
|
أسباب الهروب من المدرسة
|
193
|
دور المرشد التربوي في علاج مشكلة الهروب من المدرسة
|
193
|
خامسا: مشكلة التحدث الصفي غير المناسب
|
194
|
مظاهر المشكلة
|
194
|
العوامل المسببة لهذه المشكلة
|
195
|
دور المرشد في علاج مشكلة التحدث الصفي غير المناسب
|
199
|
المصادر
|