الصفحة | الموضوع |
17
|
المقدمة
|
|
الفصل الأول
|
|
محتوى التربية الخاصة
|
25
|
مقدمة
|
25
|
تعريفات ومصطلحات
|
28
|
أهداف التربية الخاصة
|
29
|
نسبة انتشار الأطفال ذوي الحاجات الخاصة
|
30
|
التربية الخاصة والتطبيع
|
31
|
التربية الخاصة والدمج
|
33
|
أسباب تطوير مدارس المستقبل (مدرسة الدمج الشامل)
|
33
|
إعداد مدرسة المستقبل (مدرسة الدمج الشامل)
|
34
|
المنهج في مدرسة المستقبل (مدرسة الدمج الشامل)
|
34
|
القانون العام 94 ــ 142
|
36
|
قانون الأمريكيين المصابين بعجز
|
36
|
التدخل المبكر وتشريعات التربية الخاصة
|
36
|
أهمية التربية المبكرة في حياة الأفراد المعوقين
|
37
|
فريق العمل في برامج التدخل المبكر
|
38
|
الكفايات اللازمة للعاملين في فرق التدخل المبكر
|
39
|
وظائف فريق التدخل المبكر
|
40
|
التعليم الفردي لذوي الحاجات الخاصة
|
42
|
خطة الخدمة العائلية المخصصة للفرد
|
42
|
البرنامج التربوي الفردي
|
43
|
التربية الخاصة والتصنيف
|
45
|
اليونسكو والتربية المختصة
|
46
|
اليونسكو والتربية الشاملة
|
48
|
لماذا نحتاج التربية الشاملة؟
|
49
|
هل الأطفال ذوو الحاجات التربوية الخاصة سيقبلون من قبل أقرانهم العاديين؟
|
49
|
هل يتعلم الأطفال ذوو الحاجات التربوية الخاصة أكثر في المدارس المتخصصة؟
|
50
|
هل يحتاج الطلبة ذوو الحاجات التربوية الخاصة إلى معلمين متخصصين وأسلوب تعليمي خاص؟
|
51
|
مسلمات الدمج الشامل
|
51
|
بيان (سلامنكا) ومدرسة الدمج الشامل
|
52
|
الوضع التربوي
|
53
|
خصائص التعاون
|
54
|
الأساليب التدريسيّة في التربية الخاصّة
|
56
|
تكييف التعليم
|
56
|
التربية الخاصة والتطور التعليمي
|
57
|
الحصول على خدمات التربية الخاصة
|
61
|
التربية الخاصة والتأهيل
|
61
|
ملخص
|
62
|
المراجع
|
|
الفصل الثاني
|
|
الإعاقة العقلية
|
69
|
مقدمة
|
69
|
الاتجاهات التي أسهمت في تنوع تعريفات الإعاقة العقلية
|
71
|
تعريف الإعاقة العقلية
|
78
|
نسبة انتشار الإعاقة العقلية
|
79
|
العوامل المؤثرة في انتشار الإعاقة العقلية
|
81
|
أسباب الإعاقة العقلية
|
89
|
أثر الوراثة والبيئة على الإعاقة العقلية
|
90
|
تصنيف الإعاقة العقلية
|
100
|
خصائص المعاقين عقلياً
|
103
|
تشخيص الإعاقة العقلية
|
106
|
التشخيص التكاملي
|
107
|
الوقاية من الإعاقة العقلية
|
107
|
منهاج الأطفال المعوقين عقلياً
|
108
|
دور الأسرة والمجتمع في تقديم الخدمات للمعوقين عقلياً
|
109
|
تعليم المعوقين عقلياً
|
112
|
خطوات العملية التعليمية
|
114
|
تحديد مستوى الأداء الحالي
|
115
|
مفهوم الخطة التربوية الفردية
|
116
|
الخطة التربوية الفردية للطفل المعاق عقلياً
|
117
|
ملخص
|
118
|
ما يمكنك عمله
|
119
|
المراجع
|
|
الفصل الثالث
|
|
صعوبات التعلّم
|
125
|
مقدمة
|
126
|
تعريف صعوبات التعلم
|
128
|
الأطفال المعرضون لخطر الإصابة بصعوبات التعلم
|
130
|
أسباب صعوبات التعلم
|
133
|
نسبة انتشار صعوبات التعلم
|
134
|
أسباب الاختلاف حول نسبة انتشار صعوبات التعلم
|
135
|
النظريات المفسرة لأسباب صعوبات التعلم
|
137
|
تصنيف صعوبات التعلم
|
143
|
خصائص ذوي صعوبات التعلم
|
145
|
تشخيص صعوبات التعلم
|
155
|
البدائل (الخيارات) التربوية المتاحة لمعالجة صعوبات التعلم
|
156
|
طرق وعلاج ذوي صعوبات التعلم
|
159
|
أساليب تدريس الأطفال ذوي صعوبات التعلم
|
164
|
المشكلات الاجتماعية والانفعالية لذوي صعوبات التعلم
|
167
|
الآثار على العائلة
|
168
|
إرشاد آباء الأطفال ذوي صعوبات التعلم
|
169
|
ملخص
|
170
|
ما يمكنك عمله؟
|
171
|
المراجع
|
|
الفصل الرابع
|
|
الإعاقة السمعية
|
181
|
مقدمة
|
181
|
تعريف الإعاقة السمعية
|
183
|
نسبة الانتشار
|
184
|
الجهاز السمعي (التشريح)
|
187
|
السمع وفقدان السمع
|
188
|
خصائص الصوت
|
189
|
تصنيف الإعاقة السمعية
|
194
|
فريق العمل متعدد التخصصات
|
196
|
أسباب الإعاقة السمعية
|
198
|
تشخيص الإعاقة السمعية
|
199
|
القياس السمعي للأطفال الصغار
|
199
|
خصائص المعوقين سمعياً
|
203
|
مهارات التواصل الواجب إتقانها من قبل المعوقين سمعياً
|
207
|
البرامج والبدائل التربوية للمعوقين سمعياً
|
215
|
التعرف المبكر والتدخل
|
219
|
توظيف التكنولوجيا لدى المعاقين سمعياً
|
222
|
الصم واللغة
|
225
|
الصم والدمج المدرسي الشامل
|
226
|
تأهيل ذوي الإعاقات السمعية
|
228
|
متعددو الإعاقات الحسية (الصم المكفوفون)
|
232
|
ملخص
|
233
|
ما يمكنك عمله
|
235
|
المراجع
|
|
الفصل الخامس
|
|
الإعاقة البصرية
|
243
|
مقدمة
|
243
|
تعريف الإعاقة البصرية
|
244
|
نسبة الانتشار
|
244
|
الجهاز البصري (التشريح)
|
245
|
أجزاء العين
|
246
|
تصنيف الإعاقة البصرية
|
247
|
عملية الرؤيا
|
248
|
مظاهر الإعاقة البصرية
|
251
|
أسباب الإعاقة البصرية
|
252
|
تشخيص الإعاقة البصرية
|
253
|
خصائص المعوقين بصرياً
|
259
|
قضايا ذات علاقة بالمعاقين بصرياً
|
259
|
الموهبة والإعاقة البصرية
|
260
|
المراهقة لدى المعوقين بصرياً
|
261
|
مفهوم الذات وتقدير الذات لدى المعاقين بصرياً
|
262
|
المجتمع ودمج المعوقين بصرياً
|
262
|
مظاهر التفاعل والتكيف الإيجابي في برامج الدمج
|
264
|
البرامج والبدائل التربوية للمعوقين بصرياً
|
265
|
المقومات الأساسية لبرنامج المعوقين بصرياً
|
269
|
العناصر التي يجب أن يشملها التدريب على مهارات التنقل والتعرف والتوجه
|
269
|
وسائل التنقل بالاستقلالية
|
270
|
أهم الأدوات المعينة التي يستخدمها المعاقون بصرياً
|
271
|
أثر الإعاقة البصرية على الأسرة
|
272
|
كيفية تغيير اتجاهات الوالدين نحو الطفل
|
273
|
إرشادات للمبصرين في كيفية التعامل مع المعوقين بصرياً
|
277
|
التدخل المبكر والوقاية من الإعاقات البصرية
|
277
|
أهداف برامج التدخل المبكر لذوي الإعاقة البصرية
|
277
|
مشاريع وبرامج التدخّل المبكر العالمية الحديثة
|
278
|
مراحل عملية التدخل المبكر
|
278
|
بعض النماذج للتدخل المبكر
|
279
|
وظائف فريق التدخل المبكر
|
280
|
دور الأسرة في برامج التدخل المبكر
|
281
|
توظيف التكنولوجيا لدى المعاقين بصرياً
|
284
|
أهمية توظيف الحاسوب في تعليم وتدريب المعاقين بصرياً
|
289
|
ملخص
|
290
|
ما يمكنك عمله
|
292
|
المراجع
|
|
الفصل السادس
|
|
الاضطرابات السلوكية والانفعالية
|
301
|
مقدمة
|
302
|
تعريفات ومصطلحات
|
302
|
التعريف الفيدرالي
|
304
|
تعريف الاضطرابات السلوكية والانفعالية
|
305
|
الانتشار
|
306
|
تصنيفات الاضطرابات السلوكية والانفعالية
|
311
|
خصائص المضطربين سلوكياً وانفعالياً
|
318
|
العوامل المرتبطة بالاضطرابات السلوكية
|
319
|
الاتجاهات النظرية في تفسير الاضطرابات السلوكية
|
324
|
التشخيص
|
327
|
معايير تشخيصية لاضطراب عجز الانتباه / فرط النشاط
|
329
|
الآثار المترتبة على العائلة
|
329
|
الفصام لدى الأطفال
|
330
|
التدخل المبكر
|
330
|
الأساليب التربوية والعلاجية لذوي الاضطرابات السلوكية
|
337
|
إجراءات التدخل الفعال لحالات ضعف الانتباه والنشاط الزائد
|
341
|
ملخص
|
342
|
ما يمكنك عمله
|
344
|
المراجع
|
|
الفصل السابع
|
|
اضطرابات التواصل
|
351
|
مقدمـة
|
351
|
تعريفات ومصطلحات
|
352
|
تعريف التواصل
|
352
|
تعريف اضطرابات التواصل
|
355
|
شيوع اضطرابات التواصل
|
356
|
شيوع اضطرابات الكلام
|
356
|
شيوع اضطرابات اللغة
|
356
|
مكوّنات التواصل
|
359
|
إنتاج الكلام عند الأطفال
|
361
|
اكتساب اللغة
|
366
|
مراحل تعلم اللغة عند الطفل
|
369
|
وظائف اللغة
|
370
|
تصنيف اضطرابات التواصل
|
374
|
أسباب اضطرابات التواصل
|
375
|
التدخل المبكر
|
379
|
التكنولوجيا
|
379
|
توظيف الحاسوب
|
380
|
الأساليب التربوية والعلاجية
|
384
|
مهارات التواصل الواجب إتقانها من قبل ذوي اضطرابات التواصل
|
385
|
ملخص
|
385
|
ما يمكنك عمله
|
387
|
المراجع
|
|
الفصل الثامن
|
|
الإعاقات الجسمية والصحية
|
393
|
مقدمة
|
393
|
تعريفات ومصطلحات
|
394
|
تعريف الإعاقات الجسمية والصحية
|
394
|
الانتشار
|
395
|
تصنيف الإعاقات الجسمية والصحية
|
412
|
خصائص المعوقين جسمياً وصحياً
|
416
|
التشخيص
|
416
|
الاعتبارات التربوية للطلبة الذين يعانون من عجز حركي
|
417
|
الضغوط التي تتعرض لها أسر ذوي الإعاقات الجسمية والصحية
|
419
|
آثار على العائلة
|
421
|
التدخل المبكر
|
421
|
التكنولوجيا
|
423
|
الأدوات والأجهزة الخاصة بالإعاقة الحركية والجسمية
|
424
|
البرامج التربوية للمعوقين جسمياً وصحياً
|
425
|
تعليم الطلبة المعوقين جسمياً وصحياً
|
426
|
الاتجاهات والخلافات في تعليم هذه الفئة
|
426
|
الوضع التربوي
|
428
|
إستراتيجيات دمج الطلبة الذين يعانون من إعاقات جسدية أو عجز صحي في غرفة الصف
|
429
|
سلسلة نماذج الخدمات
|
429
|
تعديل البيئة التعليمية الملائمة الأفراد المعوقين جسمياً وصحياً
|
433
|
نماذج علاجية
|
439
|
برامج التأهيل للأفراد المعوقين جسمياً وصحياً
|
440
|
منهاج بافاريا لمتعددي الإعاقات الجسمية والصحية
|
449
|
ملخص
|
449
|
ما يمكنك عمله
|
451
|
المراجع
|
|
الفصل التاسع
|
|
التوحد والمتلازمات ذات العلاقة
|
457
|
مقدمة
|
458
|
تعريف التوحد
|
461
|
أنماط التوحد
|
463
|
الأسباب ونسبة الانتشار
|
467
|
نسبة انتشار التوحد
|
468
|
النظريات المفسرة للتوحد
|
471
|
خصائص وسمات ذوي اضطراب التوحد
|
478
|
تشخيص التوحد وأدواته
|
483
|
التشخيص الفارقي للتوحد
|
484
|
أهمية التدخل المبكر
|
484
|
الأساليب التربوية والعلاجية لأفراد التوحد
|
495
|
تعليم الأفراد ذوي اضطراب التوحد
|
496
|
البرنامج التربوي الفردي للأطفال ذوي اضطراب التوحد
|
496
|
المقومات الأساسية للبرامج التربوية والتعليمية الفعالة للأطفال ذوي اضطراب التوحد
|
497
|
إستراتيجيات تدريس ذوي اضطراب التوحد
|
499
|
أثر التوحد على الأسر
|
500
|
الضغوطات التي تتعرض لها أسر الأطفال ذوي اضطراب التوحد
|
505
|
طرق تدريب الوالدين
|
506
|
ملخص
|
507
|
ما يمكنك عمله
|
508
|
المراجع
|
|
الفصل العاشر
|
|
الموهبة والتفوق
|
521
|
مقدمة
|
522
|
تعريف الموهبة والإبداع والتفوق
|
526
|
شيوع الموهبة والتفوق
|
527
|
طرق كشف الموهبة والتعرف عليها
|
531
|
العوامل التي تساهم في نمو الموهبة
|
532
|
خصائص الأطفال الموهوبين والمتفوقين
|
534
|
سمات شخصية الموهوبين
|
537
|
الاتجاهات العامة السائدة في تربية الطلبة الموهوبين والمتفوقين
|
538
|
البرامج التربوية الخاصة بالطلبة الموهوبين والمتفوقين
|
538
|
أنواع البرامج التربوية الخاصة بالطلبة الموهوبين والمتفوقين
|
543
|
مناهج الموهوبين
|
546
|
تكييف أساليب تعليم الموهوبين
|
548
|
إرشادات للمعلم لمساعدة الطالب الموهوب أو المتفوق داخل الصف العادي
|
549
|
دافعية الإنجاز لدى الموهوبين
|
554
|
التكنولوجيا والموهبة
|
555
|
التدخل المبكر
|
556
|
آثار على العائلة
|
557
|
الطلبة الموهوبون ذوو الإعاقات
|
558
|
البرامج التربوية المقدمة للطلبة الموهوبين ذوي الإعاقات
|
558
|
استراتيجيات التفاعل الصفي
|
560
|
الموهوبون ذوو صعوبات التعلم لمرحلة ما قبل المدرسة والتقييم الذاتي
|
560
|
التعلم بالخبرة
|
560
|
تشجيع التعلم الذاتي
|
561
|
تعلم مهارات التفكير المجرّد
|
562
|
تعريض الطلبة لبرامج إثرائية
|
562
|
المشاركة الأبوية للموهوبين ذوي صعوبات التعلم
|
565
|
نظرية الذكاءات المتعددة وتوظيفها مع الموهوبين ذوي الإعاقات
|
567
|
نقاط مفاتيحية في نظرية الذكاءات المتعددة
|
568
|
أنواع الذكاءات المتعددة
|
570
|
نموذج لدرس تم توظيف نظرية الذكاءات المتعددة فيه
|
572
|
ملخص
|
573
|
ما يمكنك عمله
|
575
|
المراجع
|
583
|
المؤلف في سطور
|